Новости

260 лет назад Екатерина II своим манифестом пригласила иностранцев селиться в России, что послужило толчком к массовому переселению в нашу страну немцев и других европейцев, а спустя 20 лет вышел еще один манифест Екатерины II, которым она приняла в состав Российской империи территории Крыма, Кубани и нынешней Новороссии. О том, почему сегодня важно продолжать делать нашу страну привлекательной для возращения соотечественников, привлечения высококвалифицированных зарубежных специалистов и как Россия объединяет русский мир и его сторонников-друзей, мы беседуем с президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Константином Матисом.

Константин Владимирович, 12-13 декабря в Москве пройдет первый Екатерининский форум, который позиционируется вами как "форум-приглашение в Россию". Насколько это вообще уместно на волне той русофобии, которая охватила Европу?

Константин Матис: Одно дело - русофобия политиков, другое - реальное положение дел для обычных европейцев. Мы совместно с Ассамблеей народов России решились провести форум не потому, "что юбилей", а потому, что убеждены в том, что Россия сегодня - это прекрасное место для жизни и работы. В Европе огромное количество людей, для которых культурные и традиционные нравственные ценности - это не пустой звук. Для которых важно жить в динамично развивающейся стране, иметь хорошие условия для работы и при этом получить возможность воспитывать детей в условиях традиционных моральных ценностей. В многоконфессиональной стране, которая отличается своим цивилизационным подходом.

С новым витком противостояния США и ЕС против РФ разжигается неприятие нравственных ценностей России, а в самой Европе насаждаются иные ценности. Вместе с тем есть множество примеров возвращающихся после неудачной эмиграции (особенно из национальных республик бывшего СССР). Оставаясь культурно близкими, эти люди хорошо ассимилируются в РФ. Потенциально сегодня большое количество иностранцев, которые разделяют наши ценности, готово переселиться в Россию.

То есть по задумке это такая небольшая ВДНХ для иностранцев?

Константин Матис: С одной стороны, да. Одна из целей форума - это показать реальные истории иностранцев, которые в последние годы приехали строить карьеру или бизнес в России и преуспели в этом. Таких примеров масса. Но главное, зачем мы собираем огромное количество экспертов, приглашаем представителей законодательной и исполнительной власти, - это обсудить меры, которые необходимо принять для того, чтобы таких историй стало на порядок больше. При этом, подчеркну, речь идет не только о немцах, не только о европейцах, но обо всех иностранцах. Приехал ты в Россию из Камеруна, ты должен четко понимать, как государство будет помогать адаптироваться, решать языковую проблему, присматривать за детьми, решать жилищный вопрос. С другой стороны, ты должен принять правила добрососедства, которые тут складывались тысячелетиями.

Какую роль присоединение Крыма сыграло 240 лет назад и как вы видите связь с двумя манифестами сегодня?

Константин Матис: В историческом прошлом Екатерина II высочайшими манифестами заложила важную основу для развития России от расширения территорий, увеличения населения, до привлечения специалистов и технологий. Сегодня мы наблюдаем новый виток спирали истории, подтверждение тому, что Россия - это страна возможностей, хранительница традиционных ценностей, "новый ковчег" для всех, кто разделяет наш образ будущего.

Манифест "О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах" императрица Екатерина II подписала 2 августа 1763 года. Документ гарантировал иностранцам освобождение от любых налогов: в сельской местности до 30 лет, в городской - до 5 лет. Уже за первые три года число переселенцев составило более 25 тысяч человек.

Кстати

В форуме примут участие гости из 35 стран мира. Среди них потомок рода Екатерины II, немецкий журналист, президент Deutsche Lebensbrücke e.В. в Мюнхене, член правления "Альманаха де Гота" в Лондоне принц Эдуард фон Ангальт, являющийся дальним родственником короля Великобритании Карла III.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также