Новости

Около 130 банков, 4,5 тыс. банковских отделений собирают биометрию клиентов в России, заявил и.о. директора департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин на конференции "Финтех 2019".

"У нас сейчас в периметре сбора биометрических данных почти 130 банков и 4,5 тыс. отделений. Мы покрываем все регионы Российский Федерации, плюс у нас есть курьерская модель, когда курьер выезжает для сбора биометрии", - отметил Зимин.

"Мы также сейчас прорабатываем расширение спектра финансовых услуг, которое может быть использовано с помощью удаленной идентификации, а также расширить сервис удаленной идентификации на другие сектора экономики. У нас уже сейчас есть много запросов, начиная от нотариальных сервисов, медицины, транспорта", - перечислил представитель ЦБ РФ.

Банки должны информировать клиентов о том, куда будут направлены биометрические данные — в собственную базу банка или Единую биометрическую систему.

Как писали ранее "Вести. Экономика", банки начали сбор биометрических данных россиян с 1 июля 2018 г. - в Единую биометрическую систему (ЕБС) и персональных данных в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Образец голоса и компьютерный слепок лица используют для удаленной идентификации клиента и получения банковских и госуслуг.

Сбербанк, крупнейший в стране, лидирует по сбору биометрии.

К 1 января 2019 г. Сбербанк обеспечил сбор биометрических данных в 20% своих отделений, или в 2,7 тыс. офисах.

Биометрия, как система распознавания по уникальным чертам (например, по лицу или голосу), считается надежной формой защиты данных от мошенников, так как биометрическую идентификацию, проводимую одновременно по лицу и голосу, невозможно подделать. Кроме того, этот метод существенно сокращает время идентификации клиентов. Данные, которые банк передает в ЕБС, зашифрованы, и размещены в надежно защищенной базе данных "Ростелекома".

Процесс сбора, обработки и передачи биометрических данных в ЕБС, жестко регламентирован, в частности в пакете информации вместе с биометрическими данными на этапе сбора биометрии, должен быть указан СНИЛС сотрудника, который выполнил операцию сбора, а сам пакет подписан квалифицированной электронной подписью банка.

После сдачи биометрических данных любой житель страны может пользоваться услугами банков и государственных учреждений без личного присутствия. Для этого необходимо зарегистрироваться в ЕСИА и сдать в Единую биометрическую систему биометрические данные — шаблоны лица и голоса — в уполномоченном банке.

Источник: vestifinance

86,5 млн россиян зарегистрировано на портале госуслуг

86,5 млн россиян зарегистрировано на портале госуслуг, сообщил госпортал.

По итогам 2018 г. 2,6 млрд услуг заказано через сайт госуслуг и мобильное приложение.

Проведено 48,2 млн успешных платежей на 56,4 млрд руб., было скачано 728,8 млн мобильных приложений госуслуг.

Появилась связь Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системы. Это позволит оформлять кредиты, открывать счета и вклады без визита в банк, через интернет. Бумажные документы не понадобятся. 

Забирать на почте заказные письма и посылки тоже можно без документов. Это стало возможно благодаря связке ЕСИА и "Почты России". На почте нужно один раз предъявить паспорт и попросить подключить услугу, а потом забирать отправления просто по коду из смс. Еще проще подключить эту услугу через портал. 

Госуслуги – единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ), где у каждого гражданина есть возможность:

- записаться на прием в ведомство и сдать документы для получение справок, паспорта, водительского удостоверения и т. д.;

- оплатить любым электронным способом штрафы Госавтоинспекции, налоги, судебные и налоговые задолженности, госпошлины, услуги ЖКХ.

Постепенно к госуслугам подключается все больше региональных государственных услуг и ведомств. В зависимости от региона на портале доступны популярные услуги:

- оформление пособия по уходу за ребенком;

- запись в детский сад;

- проверка очереди в детский сад;

- запись на прием к врачу.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также