Новости

 

Президент Владимир Путин подписал указ, резко сократив стаж, который должен иметь на госслужбе претендент на высшие должности федерального уровня. Фактически он внес поправку в свой указ, подписанный 16 января, установив стаж как «квалификационное требование» к претендентам на должности федеральной госслужбы. Так, на «высшую должность» мог претендовать тот, кто не менее шести лет отработал на «государственной гражданской службе». К «высшим должностям» федерального уровня, относятся, в частности, глава кремлевской администрации и его замы, заместители министров. Теперь президент сократил необходимый стаж до четырех лет. Такой же четырехлетний стаж «работы по специальности» должен иметь тот, кого назначают на «высшую должность» как профессионала в своей отрасли, невзирая на то, что он ни дня не провел на госслужбе. В январе от такого профессионала требовался минимум семилетний срок «работы по специальности».

В два раза — с четырех до двух лет — сокращается стаж для желающих занять «главные должности» федеральной госслужбы (в частности, начальники и заместители начальников департаментов администрации президента и в аппарате правительства). Для «профессионалов» в этой категории должностей тоже будет достаточно отработать «по специальности» минимум два года вместо прежних пяти лет.

Указ «свидетельствует о желании не только омоложения высшего эшелона, но и облегчения прихода кадров "со стороны"»,— пояснил “Ъ” директор Центра технологий государственного управления РАНХиГС Владимир Южаков.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также