Новости

Министр внутренней безопасности США Джон Келли заявил о том, что из-за усиления рисков терроризм американским властям необходимо пересмотреть безвизовый режим со странами Европы.

В своем выступлении глава ведомства подчеркнул, что риски терактов в США в настоящее время являются такими же высокими, как и в сентябре 2001 г. Келли отметил, что власти должны учитывать возможность проникновения на территорию США террористов, участвующих в конфликтах в Ираке и Сирии.

"Мы по-прежнему стоим перед лицом наиболее высокой угрозы терроризма за многие годы. Угроза для США не уменьшилась, она разрослась и стала более децентрализованной. Террористические риски сегодня также высоки, как и в сентябре почти 16 лет назад.

Это плохие новости, но будет еще хуже. По оценкам экспертов, примерно 10 тыс. граждан европейских стран присоединились к террористическим группировка в Сирии и Ираке. Еще многие тысячи прибыли из стран Азии, Африки и Западного полушария. Они научились собирать самодельные взрывные устройства, использовать дроны для сброса бомб, и с полученным опытом на поле боя они возвращаются домой. 

Мы ожидаем, что эти "святые воины" вернутся и начнут устраивать убийственный хаос в Европе, Азии, странах Магриба, Карибского бассейна и в США. И так как многие из них являются гражданами стран, с которыми у нас действует безвизовая программа, им легче попасть в США, что делает нас одной из основных целей для экспорта терроризма".

Стоит отметить, что программа безвизового режима с ЕС, о которой упомянул глава МВБ США, действует не в полном объеме. По мнению депутатов Европарламента, США сами не соблюдают критерии данной программой, не предоставляя безвизовый режим для ряда европейских стран. 

Как сообщал портал "Вести.Экономика", по этой причине в начале марта 2017 г. в Европарламенте заявили о необходимости возвращения визового режима с США.

"Еврокомиссия по закону обязана принять меры для временного возвращения визовых требований для граждан США, с учетом того, что Вашингтон по-прежнему не предоставил безвизового доступа в США для пяти стран ЕС. 

В рамках принятой резолюции депутаты Европарламента призывают комиссию принять необходимые меры "в течение двух месяцев".

Власти США до сих пор не отменили визы для граждан пяти стран ЕС: Болгарии, Кипра, Польши, Румынии и Хорватии. При этом американские граждане пока еще могут посещать ЕС без оформления виз".
 
Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также