Новости

Израильский дипломат в ходе частной беседы с британской чиновницей назвал главу МИД Великобритании Бориса Джонсона идиотом. Шаи Масот не подозревал, что его разговор тайно записывал журналист, прикинувшийся депутатом.

Израильский дипломат назвал главу МИД Британии Джонсона «полезным идиотом»

фото: ru.wikipedia.org

Масот провел встречу с чиновницей Марией Стриццоло в одном из ресторанов Лондона в октябре 2016 года. Также там присутствовал еще один участник – некий Робин, сообщает The Independent.

Как оказалось, это был репортер Al Jazeera под прикрытием, представившийся членом дружественной Израилю лейбористской партии. Он, собственно, и записал разговор.

Ничего не подозревавший дипломат разоткровенничался и назвал министра иностранных дел Великобритании «идиотом, который не выполняет свои обязанности». Вместе с тем Масот признал, что Джонсон полезен для Израиля, так как он поддерживает их страну.

Далее стороны обсудили, как «убрать» некоторых представителей британского парламента, в том числе заместителя Джонсона сэра Алана Дункана. Последний известен своими симпатиями к палестинцам и неоднократно критиковал Израиль.

После того, как запись стала достоянием СМИ, посол Израиля в Великобритании принес Дункану извинения.

Напомним, бывший мэр Лондона Борис Джонсон занял пост министра иностранных дел Великобритании после референдума о выходе страны из ЕС (Brexit).

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также