Новости
 
 
При невыясненных обстоятельствах в городе Шарлеруа убит сотрудник службы безопасности атомной электростанции "Тианж". Его пропуск на АЭС похищен, сообщают местные СМИ.

По некоторым данным, покушение на работника АЭС было совершено вечером, когда он гулял собакой. Полиция подтвердила похищение личных документов пострадавшего, в том числе пропуска на атомную станцию.

Интересно, что при этом, по информации одной из газет города Шарлеруа, убийство охранника атомной электростанции в полицейских документах фигурирует как "попытка ограбления".

Ранее спецслужбы получили сведения о том, что террористы готовят атаку на атомные станции "Тианж" и "Дуль". Для предотвращения угрозы нападения территория АЭС охраняется военными.

В ходе операции по ликвидации террористической ячейки, устроившей 22 марта теракт в аэропорту Брюсселя, были найдены доказательства подготовки атаки на АЭС "Тианж". В этой связи приняты дополнительные меры безопасности. Со станции уволены одиннадцать сотрудников, не прошедших усиленную проверку.

Источник: РГ

Обама: США поднимут тему терроризма на саммите по ядерной безопасности

США на предстоящем саммите по ядерной безопасности намерены также поднять тему борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом в своем еженедельном обращении к стране сообщил президент Соединенных Штатов Барак Обама. 

"На следующей неделе десятки мировых лидеров прибудут сюда в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности. Мы будем использовать эту возможность для того, чтобы также обсудить наши совместные усилия, направленные против ИГИЛ (прежнее обозначение ИГ), и удостовериться, что мир остается единым в этом стремлении защитить наших людей", - сказал Обама. Он вновь заявил, что ИГ представляет угрозу "для всего цивилизованного мира". 

Обращение главы государства в этот раз было посвящено терактам, которые произошли в Брюсселе 22 марта. "Команда агентов ФБР (Федерального бюро расследований США) находится в Бельгии для того, чтобы оказать помощь в расследовании", - рассказал он. Обама также заверил, что США ведут работу с целью не дать исламистам реализовать планы, направленные как против самих Соединенных Штатов, так и против их союзников. 

Серия терактов была осуществлена в Брюсселе утром 22 марта. Террористы-смертники совершили два взрыва в зале вылетов столичного аэропорта. Еще один взрыв был устроен на станции метро "Мальбек" рядом с еврокварталом. По последним данным минздрава королевства, 31 человек погиб, 316 получили ранения. 

Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля.

Источник: ТАСС

Прокуратура Бельгии: Убитый охранник не работал на АЭС

Убитый в Шарлеруа охранник не работал на бельгийской АЭС "Тианж", а его гибель никак не связана с терактами в Брюсселе. Об этом в субботу, 26 марта, заявили в прокуратуре Шарлеруа, передает бельгийское агентство Belga. Как уточняет медиакомпания VTM, мужчина был найден мертвым в своем доме. Кроме того, была убита его собака. Полиция в настоящее время рассматривает версию грабежа. 

По данным следствия, погибший не был сотрудником АЭС, а работал охранником в Национальном институте радиоэлементов во Флёрюсе, который изучает вопрос использования радионуклидов в медицине. Следствие также опровергло сообщения о том, что был украден его служебный пропуск. Таким образом, информация о бреши в системе безопасности бельгийских АЭС не соответствует действительности.

О том, что был убит охранник, якобы работавший на АЭС "Тианж", ранее в субботу сообщила бельгийская газета Derniere Heure.

Источник: DW

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также