Новости

Москва призывает приложить все необходимы усилия, чтобы предотвратить появления "новых бандер", заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы убеждены, Россия убеждена, в том, что необходимо сделать все, чтобы не допустить появления новых бандер, шухевичей и квислингов", - сказал министр на пресс-конференции в субботу в Киркенесе (Норвегия - ИФ).

Как отметил Лавров, "мы почувствовали настрой наших норвежских друзей на то, чтобы не допускать каких-либо радикальных тенденций, тем более неонацистских тенденций в Европе".

Степан Бандера и Роман Шухевич - руководители ОУН и УПА, в годы Второй мировой войны сотрудничавшие с фашистской Германией. Видкун Квислинг - норвежский политик, активно сотрудничавший с Германией во время Второй мировой войны. Его имя стало синонимом слов "предатель" и "коллаборационист".

В субботу глава МИД России возложил в Киркинесе венки к памятнику Советскому воину-освободителю и пообщался с российскими и норвежскими ветеранами.

Лавров принимает в Норвегии участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения северной части Норвегии от фашистских захватчиков.

Источник: Интерфакс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также