Аналитика

Экономическая статистика за последнюю пятилетку.  Целевая модель с МСП очень примечательная. Хорошо, что не успели как у американцев 50 миллионов безработных сделать.  Пришлось бы помогать гораздо большому числу "акул микробизнеса".

В остальном видно, что структурный кризис нам не грозит. Что важно, есть резервы и направления для внутреннего роста (который в том числе может обеспечить и занятость причем, что важно не само-). 

Самый главный слайд - по национальным целям.

Мировой контекст:

ИМХО.

Желание создать экономику МСП (напомню в текущих критериях до 100 человек и 800 млн оборота) понятно, эта вишенка на торте в первом мире манит уже давно, но для этого и базис должен быть, который ничем кроме как импортозамещением и даже более того "экспортозамещением" не обеспечить. Это уже вобщем то очевидно.

К тому же давно пора переходить к новым микроэкономическим моделям (причем не паразитарным) - мировая и тем более чисто западная классика в России работает не очень, просто устарела.

Новые технологии, возможно аккуратное использование "нейроэкономических" подходов и что важно учет изменения психологии людей - послевоенное поколение каждое по своему было гораздо более эффективно в экономическом плане, что в западной, что в советской модели.

Вообщем задачи перед экономистами стоят очень интересные и новые, тут еще эта "пандемия", которую впрочем некоторые могут и в пользу обратить.

Источник: Афтершок

Готовимся к тому что будет после - кому нужнее поддержка по результатам т.н. "пандемии"

ИМХО Россия, для большой страны, очень достойно, пока идет в борьбе с так называемой пандемией - выдержали и пищевка, логистика, и регуляторы, более менее все, люди тоже особо не паникуют и в основной массе ведут себя адекватно, уже можно думать, а что после... Структурировали системообразующие предприятия - даже так для госуправленцев полезно лишний раз понимать, кто тут главный.

Правда вот в "телевизоре" с утра до вечера опять про поддержку так называемого малого бизнеса. Такое ощущение, как будто в 90ые вернулись, когда рыночную экономику развивали. Казалось бы педигри не нужен волкам - о чем речь, о какой поддержке?

На мой взгляд, в основной массе этот пресловутый малый бизнес, по сравнению с обычными работодателями, ничем не рискует - из-за своей артельной природы, отсутствия капвложений, разворачивается также быстро как и сворачивается и часто является по сути просто приложением к "ритейловой площади", плюс практической реализацией определенных акцентуаций характера.  В нем, даже после 30(!) лет капитализма, а до этого 10 лет "кооперативов", занято не так много людей (см. слайды).



1 млрд налогов...


К тому же в мегаполисах современный капитализм убивает на корню реально содержательную бизнес мелочь, не подразумевает ее существования вне уберовских форматов. В текущих условиях экономическая деятельность может быть конкурентна  - франшизам крупного, только за счет экономии на социалке или эксплуатации условно бесплатной публичной инфраструктуры (от дорог, до образования и здоровья людей). Либо в рамках специальных экономических платформ, то что например в 777 пытаются делать с торгами по бизнесу шаговой доступности (сдача в аренду заранее продуманных форматов и прч) - т.е. "корона" тут немного не причем, реальные проблем например у "ресторанов" (забиваемых доставкой) или таксистов (практически деклассированых - яндекстакси) из-за природы современного капитализма как такового.

И не стоит забывать, что в основной своей массе в случае минимального успеха - попадания в нишу - "ногтевые сервисы" в мегаполисах живут лучше среднестатистических, условно говоря служащих и вобще тягла, существующего на зарплату, причем лучше на порядок, при том что оные как раз и составляют основу экономики, в отличии от кофеен и минигостиниц.

Хуже всего сейчас как раз "зарплатникам", которые потеряют работу.  Бизнюкам же, имеющим навыки самообеспечения, а иногда и кое какие средства производства будет более менее.

Есть второй, гораздо более интересный, слой - собственники коммерческой недвиги, но не думаю что у них это все в кредит взято.

Кстати памятуя "школу" наших экономических демиургов не удивлюсь, что они в реальности как раз собственников "ритейловых площадей" и поддержат - так сказать - главное удочка, а не рыба.

Слайд с данными по численности в крупных компаниях (не попали кое какие большие, видно не дали данные, но показательно):





rbc.ru

Все понятно без комментариев - если Ростеховские компании будут работать - будет и кого парикмахерам стричь и кому кофе наливать, а если нет...

Очень много разговоров про так называемый "серый сектор", но вот официальные цифры

Согласно данным Росстата в 2018 году было зарегистрировано 76 000 000 граждан трудоспособного возраста, 72 300 000 из которых являются официально трудоустроенными.

Тоже все понятно. Американского ужаса с 24 миллионами безработных за пару недель и 50 миллионами поденщиков ( aftershock.news ) у нас нет.

Из среднесрочных приоритетов - по итогам контекста, все вобщем то очевидно -  импортозамещение и валютная выручка (особенно услугами) [ aftershock.news ] .

А управленческое внимание с самозанятыми, ИП и мелким бизнесом - стоит отдать искусственному интеллекту, чтобы адресно помогал - сейчас это по данным налоговой вполне решаемая задача. Чуть чуть правда не успели с переписью серого сектора...



но уверен доведут все до конца.

P.S. Переубедите, что по текущей ситуации необходимо сконцентрироваться на малом бизнесе?

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также