Аналитика

Госстатистика США (Census) только что опубликовала данные по промышленным заказам в марте (а это была лишь разминка перед апрелем).

Скорость обрушения составила 10.3% по сравнению с предыдущим месяцем и 11.4% по сравнению с тем же месяцем год назад, худшая динамика после краха 2008 года.

В разбивке по индустриям:

Как видно лидерами падения являются товары длительного спроса (-14.7%), транспорт (-41.3%) и, особенно, самолеты (дикие -296.2% - то есть поток заказов не просто не нулевой, а глубоко отрицательный, массово снимаются ранее размещенные заказы).

В общем, короняжка™ не особо впечатляет в плане статистики смертности, но зато скорость аннигиляции экономики очень даже!  Напомню, кстати, что испанка которая была смертельнее в сотни раз не привела тогда США даже к рецессии. Ловкость рук и никакого мошенства! 

Источник: Афтершок

Астрономический долг: США займут больше, чем суммарно за последние 5 лет

Надуть госдолг как воздушный шар. США во втором квартале готовятся занять 3 триллиона долларов, а в период июля по сентябрь – еще 677 миллиардов.

Суммарно же в 2020 году Штаты планируют разместить облигации на 4,4 триллиона долларов – это больше, чем за последние пять лет вместе взятых и почти в два с половиной раза больше, чем предыдущий рекорд. Напомним, в 2009 финансовом году американцы для борьбы с рецессией заняли 1,85 триллиона.

Стоит также добавить, коронавирус кардинально поменял фискальную политику американских властей. Еще 3 февраля Минфин США объявил, что во втором квартале планирует не то что нарастить долг, но и даже сократить его на 56 миллиардов. Но теперь о консервативных планах речи уже не идет.
Средства будут направлены на борьбу с последствиями пандемии, однако столь резкий рост долга может окончательно подорвать доверие участников рынка к доллару.

На помощь брошены силы Федеральной резервной системы — она по сути монетизирует госдолг. За последние шесть недель американский ЦБ купил облигации правительства на 2,5 триллиона долларов и сейчас скупает вдвое больше, чем эмитирует казначейство.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также