Аналитика

Россия входит вместе со всем миром в новую волну экономического кризиса. В этих условиях наше любимое Престол-Отечество запланировало воплотить масштабные проекты "новой инфраструктуры"тм, которые позволят стране выйти из времен развала глобального мира центром кристаллизации "Российской технологической зоны". А если строится инфраструктура, то рост экономики не только подтверждается, но и закладывается основа под будущее его увеличение. Именно об этом цикл обзорных статей: "Инфраструктурный скрепы!"тм

*****

I. Инфраструктурная неизбежность.

По мере прохождения напасти морового поветрия перед центрами будущих технологических зон неизбежно встанут задачи построения "новой инфраструктуры"тм, о чем мы говорили во многих обзорах. Разница в том, что несколько лет назад эту задачу можно было решать спокойно, планово, используя высвобождаемые ресурсы от урезания паразитарных секторов и от перенаправления иных ресурсов на благо своих Империй. Но прошло совсем небольшое время с момента начала пандемии по меркам исторического процесса, два-три месяца, и теперь вопросы создания "новой инфраструктуры"тм перешли в ранг неотложных, невозможность решить которые угрожает национальной безопасности и самому будущему созданию технологических зон. Таковую реакцию мы видим по только что принятому указу мистера Трампа о чрезвычайном положении в  энергетике, где прямо говорится о национальной безопасности. Неординарность и неотложность поставленных задач в сегодняшних условиях ставят уже не брошенные на эти направления экспертные или аналитические службы правительств или администраций президентов, а сама складывающаяся геополитическая обстановка, накаленная нарастающим мировым кризисом, усиленного пандемией "коронки". В России признание этого факта прозвучало в словах нашего Президента на удаленном совещании:

28 апреля 2020 года. 

"Прошу Правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Надо приступить к такой работе не откладывая. Уже сейчас готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы, чтобы мы могли развернуть такую программу на полную мощность, согласованно, синхронно с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и связанных с нею ограничений.

Обращаю внимание, стратегическая задача такого общенационального плана действий – не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные, структурные изменения в российской экономике с учётом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире".

Мало кто обратил внимание на такой набор ключевых фраз, которые я подчеркнул. У меня сложилась такая последовательность из слов В.В. Путина:

"Сложившаяся новая мировая реальность требует структурных изменений в российской экономике путем реализации масштабного общенационального плана действий, для чего, не откладывая, необходимо готовить решения и консолидировать нужные ресурсы!"

Как мне видится, корнем такого общенационального плана действий станет создание именно "новой инфраструктуры"тм, о чем на 12 дней ранее вышеуказанного заявления наш Президент говорил на транслируемом совещании по вопросам строительной отрасли:

16 апреля 2020 года. Совещание Путина по вопросам развития строительной отрасли.

Пятое. Мы продолжим реализацию масштабных инфраструктурных проектов – коллеги упоминали сейчас об этом, – таких, как расширение пропускной способности БАМа и Транссиба, строительство автомобильных дорог на юге России, включая подходы к Крымскому мосту и черноморскому побережью, модернизацию аэродромных комплексов в Челябинске, Перми, Хабаровске, Норильске, строительство современных портовых мощностей в Мурманске, на Балтике, Черном море и на Дальнем Востоке. Все это прочный задел для экономики, для ее будущего роста.




А буквально за несколько дней до этого снова заговорили об анонсированном ранее Путиным одном из самых масштабных проектов инфраструктуры в истории России, что в связке с выше упомянутым масштабным общенационального планом действий позволяет начинать складывать некий "инфраструктурный пазл": 

МОСКВА, 14 апреля. Строительство перспективного международного транспортного коридора "Арктика - Сибирь - Азия" оценивается в 4,9 трлн рублей, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Предложение сформировать такой маршрут, чтобы соединить порты Северного морского пути с портами Тихого и Индийского океанов в конце прошлого года озвучил Владимир Путин.

По данным "Ъ", проект решено назвать "Сибирский меридиан". В издании напоминают, что маршрут включает в себя и уже запланированные государством стройки. К примеру, это "Северный широтный ход", строительство железнодорожных подходов к порту Сабетта. Кроме того, в маршрут включен и Северный морской путь. Реализацию проектов его развития, по словам Владимира Путина, планировалось ускорить. Также в маршрут включено строительство железнодорожной магистрали Курагино - Кызыл с последующим выходом на железнодорожную сеть Монголии, Китая и других государств региона. Как отмечал Владимир Путин, в России готовы работать по этой инициативе, имеющей общеевразийское значение, со всеми заинтересованными партнерами.

Как мне видится, все указывает на то, что у России имеется уникальный исторический шанс: выход из кризиса путем решения задачи построения "новой инраструктуры"тм!

*****

II. Главные новости.

Следим за ходом возведения двух значимых инфраструктурных объектов:

1. Строительство трассы "Таврида" в Крыму вступила в завершающую стадию:

Симферополь, 13 апреля. Крыминформ.

Генеральный подрядчик строительства трассы «Таврида» — АО «ВАД» — сомкнул последний разрыв основного хода дороги от Керчи до Симферополя.

2. А возле Тольятти совсем недавно приступили к стройке моста через Волгу:

А теперь перехожу к обзору...

*****

III. А. Инфраструктура.

Электроподстанции и ЛЭП, аэрогавани, порты и железнодорожные станции, дата центры, элеваторы и автостанции, мосты, водопроводы, развязки, тоннели и другие объекты инфраструктуры…

С июля 2018 года, по данным сайта "Сделаноунас", в России создано и реконструировано 577 объектов инфраструктуры!

Апрель 2020 года – 7 объектов:

 

1.  В Оренбургской области запущена очередная новая солнечная электростанция мощностью 30 МВт.

https://sdelanounas.ru/blogs/131544/

2. Дорожники открыли для движения развязку «Тавриды» на границе с Севастополем.

https://sdelanounas.ru/blogs/131901/

3. «Новотранс» создаёт искусственные участки земли в терминале LUGAPORT.

https://sdelanounas.ru/blogs/131890/

4. Новая цифровая подстанция ЛУКОЙЛа введена в эксплуатацию в Пермском крае.

https://sdelanounas.ru/blogs/131870/

5. Первый из 16-ти инфекционный госпиталь Министерства обороны в Нижнем Новгроде.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=DIMCr_1-n9c&feature=emb_logo

6. Логистический комплекс «Северный» открылся в Московской области на территории индустриального парка «Северное Шереметьево».

https://sdelanounas.ru/blogs/131911/

7. На Мессояхе завершен сложный этап строительства газопровода.

https://sdelanounas.ru/blogs/132208/

*****

IV. Б. Социальная инфраструктура.

Детские сады и школы, поликлиники и медицинские центры, спортивные комплексы и бассейны...

С ноября 2015 года, по данным сайта "Сделаноунас", в Россиисоздано и реконструировано 2651 объект социальной инфраструктуры!

Апрель 2020 года – 10 объектов:

 

1. В г. Бобров Воронежской области открыли новый ФОК.

https://sdelanounas.ru/blogs/131617/

2. В Смоленске открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

https://sdelanounas.ru/blogs/131615/

3. В Тольятти открылась новая детская поликлиника.

https://sdelanounas.ru/blogs/131673/

4. В Озёрске Калининградской области ввели в эксплуатацию новый ФОК.

https://sdelanounas.ru/blogs/131805/

5. В Белгороде заработал детский сад на 350 мест.

https://sdelanounas.ru/blogs/131851/

6. Новая инфекционная больница открыта в Новой Москве.

https://sdelanounas.ru/blogs/131918/

7. Новый инфекционный медицинский центр Министерства обороны открылся в Нижнем Новгороде.

https://sdelanounas.ru/blogs/131915/

8. В Твери открыта новая детская поликлиника.

https://sdelanounas.ru/blogs/132077/

9. В Благоварском районе Башкирии открылся новый хирургический корпус.

https://sdelanounas.ru/blogs/132146/

10. В Подмосковье 24 апреля открылся медцентр, строительство которого досрочно завершило Минобороны. Это один из 16 подобных объектов, которые ведомство рекордными темпами возводит в разных регионах.

https://www.1tv.ru/news/2020-04-24/384596-v_podmoskovie_otkrylsya_meditsinskiy_tsentr_stroitelstvo_kotorogo_dosrochno_zavershilo_minoborony

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также