Аналитика

Еще одна неделя, еще 3.839  миллионов амиреканцев подали заявление на пособие по безработице.

Совокупно картина такова:

- за прошедшие 6 недель заявления подали 30.31 миллионов

- это примерно каждый пятый от всех трудоустроенных в феврале американцев, и эта цифра в 12 раз больше всех рекордов за шестинедельный период, имевшихся когда-либо после Великой депрессии 

- "продолжающиеся" пособия по безработице многократно выше, чего либо ранее:

- если сравнивать со смертностью от короняжки™, то в США согласно официальной статистике от нее умерло 61 тысяч человек, что означает в расчете на каждого умершего уничтожено 434 рабочих мест.

Источник: Афтершок

ВВП США снизился впервые с 2014 года на фоне пандемии SARS-CoV-2

На фоне пандемии коронавируса ВВП США в первом квартале 2020 года сократился на 4,8% в годовом выражении, следует из предварительной оценки Бюро экономического анализа. Как отмечает Bloomberg, такое снижение произошло впервые с 2014 года. Reuters также указывает, что оно стало максимальным с четвертого квартала кризисного 2008 года.

Ранее экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали сокращение ВВП в первом квартале на 4%.

WP спрогнозировала рекордные долги США из-за эпидемии коронавируса
Экономика

В первом квартале 2019 года рост ВВП США в годовом выражении составил 3,1%, во втором — 2%, в третьем и четвертом — по 2,1%.

Как отмечает бюро, нынешнее снижение связано с ограничительными мерами, принятыми из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе с приостановкой работы предприятий и школ и переходом на удаленную работу. Это привело к изменению спроса и сказалось на потребительских расходах, которые, по данным бюро, упали на 7,6%. Экспорт в первом квартале снизился на 8,7%, импорт — на 15,3%.

По словам директора Национального экономического совета при Белом доме США Ларри Кудлоу, показатели ВВП США во втором квартале 2020 года снова ухудшатся, а уровень безработицы вырастет. В то же время он выразил уверенность, что к концу года экономика страны восстановится.

По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch Ratings, ВВП США в этом году сократится на 5,6%. Эксперты S&P Global Ratings ожидают падения на 5,3% из-за пандемии COVID-19. По оценкам Международного валютного фонда, ВВП США упадет к концу года на 5,9%.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также