Аналитика

Что будет с мегаполисами в условиях новой жизни? Чтобы управлять мегаполисом, заставлять его механизмы  действовать, как часы - нужен отлаженный механизм в условиях очень большого притока денег. Если большого притока денег нет, то механизм начнет сбоить, пока жизнь в огоромном городе не превратится в хаос.

Большой приток денег обеспечивается тогда, когда есть сверхпотребление. Сверхпотребление не только жителей мегаполиса, но и постоянная потребность всех жителей страны постоянно менять девайсы, марки автомобилей, модную одежду, обучение ребенка во всевохможных кружках, постоянная покупка жилья, бытовой техники, постоянно мотаться по стране и за её пределы и прочая.

Производство всего замедляется. Это показывает состояние с нефтью. Она уже почти никому не нужна в таких количествах. 

Значение будет иметь только производство продуктов питания и средств их выращивания, уборки, переработки, упаковки. Ну, ещё затраты на инфраструктуру, от которых нельзя отказаться, чтобы не получить эффект падающего карточного домика.  Все остальное потебление будет схлопываться, потребительская техника максимально будет ремонтироваться. Постоянные массовые движения из одного региона в другой максимально уменьшаться.

Но вернемся к нашим баранам, то бишь мегаполисам. В описанном выше состоянии такого притока денег в мегаполисы не будет. Не будет столько средств, чтобы можно было бесконечно затыкать рты недовольных уровнем жизни в мегаполисах, как это делается сейчас, например, правительством Москвы, когда жителям столицы идут различные пособия чуть не в 2 раза выше, чем в регионах. Регионы не дураки, им своё население кормить нужно. 

Потоки налогов если не изменятся (федеральные и региональные), то, во всяком случае, в регионы федеральных средств будет уходить намного больше, чем сейчас. Много больше. В разы.

Что же из этого следует? А следует из этого то, что Москву покинут практически все, кто арендовал там жильё. Уедут в свои регионы. Пока - оглядеться и определиться с будущим. Да поддержать сползающие штаны за счет пенсий родителей и их огородов. В дальнейшем люди останутся там. 

А там и потянется из Москвы наиболее мобильная часть населения. Вот сейчас, по данным СМИ - за последние 2 месяца Москву покинуло более 15% населения.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Москва ничем не будет отличаться от другиъ городов. Хотя, наверное, будет. В худшую сторону. В умегаполиса больше не будет столько денег. чтобы содержать такую огромную инфраструктуру. Жизнь же России рассредоточится по регионам.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также