Аналитика
Следующее и, пожалуй, еще более нашумевшее предложение Трампа, направленное на экономию бюджетных расходов и защиту американского рынка труда, касалось иммиграционного вопроса, а именно: высылки из США нелегальных иммигрантов и строительство стены на границе с Мексикой. У мексиканцев уже давно существуют подспудные страхи на этот счет, они вполне отчетливо звучат в фильме мексиканского режиссера А. Риверы «Торговец сном» (2008 г.).
 
Д. Трамп утверждает, что иммигранты из Латинской Америки несут прямую экономическую угрозу Америке. В подтверждение своих доводов он, в частности, приводит следующие цифры: в 2011 г. в тюрьмах США содержалось 531 тыс. нелегальных мигрантов, совершивших преступления, на содержание которых государство тратит 1,1 млрд долл. ежегодно1; американские налогоплательщики ежегодно тратят на образование детей незаконных мигрантов 52 млрд долл. Налоги, которые платят незаконные мигранты, по его словам, покрывают в среднем 5% соответствующих государственных расходов2.
 
Кроме этого, отмечает Трамп, иммигранты вывозят из Америки капитал во все больших объемах: в 2006 г. 73% эмигрантов из Латинской Америки регулярно отправляли деньги на родину. Общий объем таких переводов составил 45 млрд долл. О динамике процесса говорит размер переводов эмигрантов из Мексики, который с 2001 по 2008 гг. вырос с 9 до 25 млрд долл. США3.
 
Исследователи иммиграционной проблемы указывают на еще более серьезные угрозы для Америки: начиная с отмены квот для иммигрантов, с 1965 г., испаноговорящее население США к 2007 г. увеличилось в четыре раза и достигло 15% населения США4. Мало того, фертильность в 1999 г. у белых составила всего 1,82, по сравнению с 2,06 - у чернокожих и 2,9 - у испаногово­рящих5. Подобные тенденции уже в конце 1990-х гг. стали порождать среди белых американцев страхи беспощадных, тотальных межнациональных конфликтов, которые отражала, например, книга Т. Читтама (1996 г.) «Крах США. Вторая гражданская война 2020 г.»: «Америка взорвется в межплеменной войне еще при нашей жизни… Стаи одичавших собак будут рвать обугленные трупы…»6.
 
В 2002 г. консервативный политик П. Бьюкенен в своей книге «Смерть Запада» начнет утверждать, что: «неуправляемая иммиграция грозит уничтожить страну, в которой мы выросли, и превратить Америку в хаотическое скопление народов, не имеющих фактически ничего общего между собой. Среди наших сограждан крепнет ощущение, что страна распадается на этнические группы»7. С. Хантингтон в книге «Кто мы?» (2003 г.) указывал на кризис американской идентичности: «конфликты, возникающие из нарастающей этнической и религиозной напряженности, представляют собой главный вызов американскому национальному мифу»8. Экономист Дж. Сакс в книге «Цена цивилизации» (2011г.) говорит о расколотой по этническому и религиозному признаку нации, мало того «в территориальном отношении американцы (уже) перегруппировались по классовому и расовому признакам»9.
 
Однако с другой стороны отказ от дешевой «мексиканской» рабочей силы, неизбежно приедет к росту издержек в экономике США, уже не на десятки, а на сотни миллиардов долларов, поскольку американский работник, по данным Американской национальной академии наук, инженерии и медицины, обходится в среднем в 2 раза дороже мексиканского эмигранта10. По данным авторов исследования "Экономические и фискальные последствия иммиграции" Ф. Блау и С. Макки, иммигранты принесли в ВВП США в 2016 г. около 2 трлн. долларов11. Согласно данным портала New American Economy в 2010 г. более 40% компаний входящих в Fortune 500 было основано иммигрантами или их детьми. В этих компаниях работало более 10 млн. людей по всему миру, их доход составил 4,2 трлн. долл.12 Помимо дешевизны иммигрантской рабочей силы и ее большей активности, немаловажную роль играет и тот факт, что на многие малопривлекательные рабочие места будет просто невозможно найти работника среди американцев.
 
По крайней мере, чисто субъективно, внешне, ощущается, что в США сложилось определенное разделение труда по национальному признаку. Не в силу каких-либо национальных ограничений, а в силу традиций и материальных возможностей получения хорошего образования. Но основная проблема заключается даже не в стоимости эмигрантской рабочей силы, а в том, кто будет кормить американских пенсионеров? В течение следующих двух десятилетий около 78 млн. человек, родившихся в период бэби-бума, достигнут пенсионного возраста и получат право на выплаты по Социальному страхованию и Медикэр13. И это не считая собственно демографической проблемы, остроту которой демонстрирует количество американских работников приходящихся на одного пенсионера в 1959-м г. их было 16, в 2010-м - 3,3;. к 2025-му на каждого пенсионера будут приходиться всего 2 работающих американца.
 
Существование пенсионной пирамиды не было секретом: Уже в конце 1990-х гг. в книге П. Уэллес «Демографическая катастрофа» будет звучать предупреждение о грядущем катаклизме14. В Соединенных Штатах проблема пирамиды социального страхования получила название – «пенсионного цунами»15. Оно связано с более ярко выраженными особенностями американской демографии: Doomsday, по мнению исследователей, должен наступить с достижением пенсионного пика поколением бэби-бумеров16.
 
Теоретическое обоснование «пенсионной бомбе» известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии, П. Самуэльсон дал еще в 1967 г.: «Красота социального страхования в том, что в актуарном плане оно сомнительно. Каждому достигшему пенсионного возраста выплачивается пособие, намного превосходящее внесенные им средства. ...Как такое возможно? В силу того факта, что национальный продукт растет по формуле сложных процентов.... В растущем населении молодых всегда больше, чем стариков... Растущая нация — это величайшая из когда-либо придуманных финансовых пирамид»17.
 
Эмиграция из Мексики и других стран пока смягчает остроту проблемы «пенсионного цунами». Трамп предлагает решить ее за счет повышения пенсионного возраста, но это паллиативное решение, поскольку оно не решает проблему в принципе, а лишь оттягивает ее разрешение на несколько лет18.
 
Однако закон сохранения «энергии» действует и в социально-экономических отношениях, если вы что-то получили, то вам чем-то придется пожертвовать. Об этих жертвах пишет, например, «Polarized America»19, которое приводится в статье Т. Эдзэлла в The New York Times20. Это исследование отмечает синхронность роста иммиграции и поляризации в конгрессе.
 
 
Хотя данный график является весьма наглядным, он отражает скорее следствие изменившихся социально-экономических условий, а не их причину: не миграция стала причиной политической поляризации, а кризис послевоенной экономической модели, приведший к краху Бреттон-вудской системы и стагфляции. Их следствием стал переход к неолиберализму и рейганомике.
 
Отмена квот для иммиграции была связана с Холодной войной и прнятым в 1959 г. в США антисоветским законом "О порабощенных нациях". На практике, этот закон оказался насмешкой над самими Соединенными Штатами, где процветала рассовая сегрегация. Запретом рассовой сегрегации "Законом о гражданских правах" в 1964 г. и отменой национальных квот для иммиграции в 1965 г. цветное население США косвенно, но не в последнюю очередь, обязано Советскому Союзу, с которым Соединенные Штаты вели непримеримую идеологическую войну.
 
Между тем, явная и неявная иммиграция действительно создает серьезные проблемы, несущие угрозы трудовому классу белых американцев. На нее указывает статья В. Никифоровой, размещенная на портале km.ru. В статье приводятся результаты исследования влиятельного американского медицинского журнала The Lancet, согласно данным которого, за последние пятнадцать лет смертность среди белых граждан США в возрасте от 25 до 34 лет значительно выросла, причем на фоне падения смертности среди представителей других рас.
 
Кроме этого в статье приводятся данные исследования нобелевского лауреата, экономиста А. Дитон, который вместе со своей женой Э. Кейс в 2015 г. отмечал, что белые Америки среднего возраста, не имеющие высшего образования, умирают раньше своих ровесников из других расовых групп. В 1999 г. смертность в этой категории белых американцев была на 30% ниже, чем среди их афроамериканских ровесников, к 2015 г. она стала на 30% выше. Исследование К. Джонсона (2016 г.) зафиксировало, что убыль белого населения превысила рождаемость в трети американских штатов. При этом в 17 из них белое население начало вымирать на фоне устойчивого роста в других этнонациональных группах21.
 
Конечно, иммиграция, в данном случае, играет важную, но второстепенную роль, поскольку «белые» рабочие места занимаются не столько иммигрантами, сколько уплывают за рубеж, прежде всего в страны Юго-Восточной Азии. Тем не менее, существующие тенденции ведут ко все большему обострению иммиграционной проблемы, не случайно «ржавый пояс» Америки проголосовал за Трампа.
 
Иммигранционные процессы несомненно требуют регулирования, поскольку неконтролируемая иммиграция создает чрезмерное давление на принимающее ее общество, как экономическое, так и социальное, культурное, психологическое. В то же время резкие движения в этой сфере ведут к росту межнациональной напряженности и могут вызвать эффект прямо противоположный ожидаемому.
 
Рамки статьи не позволяют детально остановиться на всех аспектах иммиграционной проблемы, более подробно они раскрыты в книге В. Галина Последняя цивилизация. Политэкономия XXI века. – М.: Алгоритм, 2013, на которой основана настощая статья. В этой книге читатель сможет найти более обширное исследование иммиграционных и пенсионных проблем, стоящих как перед Америкой, так и Россией, и другими развитыми странами мира.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
 
1 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 168.
 
2 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 173-174.
 
3 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 177.
 
4Сакс Дж…, с. 99.
 
 
6 Читтам Т.У. Крах США. Вторая гражданская война 2020 год – М. Книжный мир. 2010. -224 с., с. 26.
 
7 Бьюкенен Патрик Дж. Смерть Запада.– М.: Аст, 2003. – 444 с.
 
8 Jack Citrin, Ernst B. Haas, Christopher С Muste, Beth Reingold, "Is American Nationalism Changing? Implications for Foreign Policy", International Studies Quarterly, 38 (March 1994), p. 3-5. (Хантингтон С.., с. 217).
 
9 Сакс Дж…, с. 110.
 
10 The Economic and Fiscal Consequences of Immigration. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. (2017). The Economic and Fiscal Consequences of Immigration. Washington, DC: The National Academies Press. doi: https://doi.org/10.17226/23550. Pp.106-109, Table 3-10, 3-11
 
11 Francine D. Blau and Christopher Mackie,”The Economic and Fiscal Consequences of Immigration.” National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. (2017). The Economic and Fiscal Consequences of Immigration. Washington, DC: The National Academies Press. doi: https://doi.org/10.17226/23550.
 
12 New American Economy. “The New American Fortune 500” (2011), http://www.newamericaneconomy.org/research/new-american-fortune-500/
 
13 См. например, весьма подробное описание проблемы - Боннер У. Уиггин Э…, с. 267.
 
14 Peter G. Peterson, Gray Dawn. - New York: Three Rivers Press, 2000, p. 28; Paul Wallace, Agequake. - Nicholas Brealey Publishing. 1999, 2001.
 
 
16 Американское Бюро переписи населения относит к нему тех, кто родился с 1946 по 1964 гг.
 
17 Цит. по: World Bank, Averting the Old Age Crisis, 105. (Линдси Б…, с. 334).
 
18 См. подробнее Галин В. Последняя цивилизация. Политэкономия XXI в. – М.: Алгоритм.
 
19 Nolan McCarty, Keith T. Poole and Howard Rosenthal «Polarized America».
 
20 Thomas B. Edsall. What Does Immigration Actually Cost Us? The New York Times. SEPT. 29, 2016 https://www.nytimes.com/2016/09/29/opinion/campaign-stops/what-does-immigration-actually-cost-us.html
 
21 Никифорова В. Белая Америка вымирает от отчаяния. 25.04.2017. http://www.km.ru/world/2017/04/25/mezhnatsionalnye-otnosheniya-v-mire/801775-belaya-amerika-vymiraet-ot-otchayaniya

Источник: galin.biz

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также