Аналитика

 Последствия урагана "Харви" и наступление другого сильнейшего урагана "Ирма" вынудили Конгресс США отказаться от намечавшейся войны за госдолг и повысить его планку.

Соглашение, которое сразу включает в себя повышение госдолга до 8 декабря и выделение финансирования на работу правительства до этого же срока, а также представление помощи в $15,25 млрд пострадавшим от урагана и наводнений, было одобрено подавляющим большинством сенаторов (80 против 17 голосов)

Это соглашение между президентом Дональдом Трампом и лидерами конгресса стало сюрпризом для многих экспертов, учитывая, как накануне активно обсуждалась проблема взаимоотношений Трампа и лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнелла.

Таким образом, Трамп и лидеры конгресса решат все ключевые проблемы до 8 декабря, что позволит им избежать остановки работы правительства и проблем с привлечение средств.

Срыв планов Минфина США

Особую опасность shutdown в 2017 г. представлял для рынка госдолга США, ставки на котором существенно поднялись после жаркого выступления Трампа в Аризоне.

В начале августа стало известно, что Минфин планирует изъять с рынка колоссальный объем средств. В период с октября по декабрь Казначейство США планирует разместить облигации на сумму $501 млрд. Такой объем за один квартал последний раз размещался почти 10 лет назад - в кризисный 2009 г.

Однако с марта действуют ограничения на новые займы, поэтому Минфин не слишком активно может привлекать средства. Продлятся ограничения до момента повышения потолка госдолга, а решение проблемы, как ожидается, состоится как раз в октябре.

Но в том случае, если Трампу не удалось бы решить проблему, это спровоцировало существенный рост ставок по госдолгу, что в конечном итоге вынудило Минфин существенно подкорректировать свои планы или же вовсе отказаться от них

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также