Аналитика

 
Кандидат в президенты от республиканской партии также заявил, что лишь ему под силу вернуть стране былое величие

 Съезд республиканской партии в Кливенде (штат Огайо) завершился в четверг выступлением Дональда Трампа, ставшего официальным кандидатом в президенты США от объединения. В своей речи миллиардер высказал убежденность, что США находятся в глубоком упадке и лишь ему под силу вернуть государству былое величие.

Республиканец начал обращение к участникам продолжавшегося в течение четырех дней политического форума с традиционного согласия представлять свою партию в борьбе за Белый дом. "Друзья, делегаты и сограждане-американцы, я со смирением и благодарностью соглашаюсь быть выдвинутым вами в качестве кандидата в президенты США", - сказал бизнесмен.

"Вместе мы поведем нашу партию обратно в Белый дом, вернем безопасность, процветание и мир в стране", - добавил он, заверив, что, став президентом, обеспечит в США "законность и правопорядок". Аудитория в зале отреагировала на эти слова бурными аплодисментами, криками "Трамп!", "США!"

Когда наведут порядок

В своем выступлении, продолжавшемся почти полтора часа, магнат неоднократно делал пространные и эмоциональные отступления от заранее заготовленного текста, ужесточал многие формулировки. Из речи миллиардера следовало, что США переживают глубочайший социально-экономический кризис, а в их внешней политике неудача следует за неудачей.

Трамп, в первую очередь, заострил внимание на имевших место в течение последних недель в США нападениях на стражей порядка, а также совершенных в стране в этом году терактах. "Атаки на нашу полицию и терроризм в наших городах угрожают нашему образу жизни, - сказал республиканец. - Политики, которые не осознают опасности, не готовы к руководству государством".

По утверждению бизнесмена, "преступлениям и насилию, которые продолжаются в настоящее время в стране, вскоре будет положен конец". Трамп, при этом, назвал и конкретную дату, когда это произойдет - 20 января 2017 года. Именно в этот день республиканец начнет исполнять обязанности президента в случае победы на выборах.

Увязал с ростом преступности в стране миллиардер и свою излюбленную тему - несовершенство миграционного системы США. Он выразил уверенность в том, что на американской территории находятся в настоящее время "почти 180 тысяч нелегальных иммигрантов с преступным прошлым", которых следовало депортировать на родину.

В качестве решения этих проблем миллиардер предложил ужесточить законодательство и построить стену на границе с Мексикой. "Нелегальному пересечению границы будет положен конец, - заверил республиканец. - Мир будет восстановлен".

Деньги потекут рекой

Согласно утверждениям Трампа, США так до сих пор и не оправились от экономического кризиса. "Доходы в расчете на семью снизились более, чем на $4000 (в год - прим. ТАСС) с 2000 года", - сообщил бизнесмен.

"Бюджет находится не в лучшем состоянии. Президент (США Барак) Обама увеличил наш госдолг почти в два раза - до более, чем $19 трлн, он продолжает расти, - указал республиканец. - Чем мы можем это оправдать? Наши дороги и мосты разваливаются, условия в наших аэропортах такие же, как в странах третьего мира, а 43 млн американцев получают еду по талонам".

Трамп заверил, что, когда он придет к власти, ситуация резко изменится. Он обещал снизить налоги, что позволит создать миллионы рабочих мест. "Чрезмерное регулирование (экономики) обходится нашей стране в $2 трлн в год, мы положим этому конец", - сказал миллиардер.

"Мы снимем ограничения на производство энергоресурсов в США, - отметил он. - Это приведет к созданию рабочих мест в общей сложности на $20 трлн в течение ближайших четырех десятилетий". "Благодаря этим новым экономическим мерам в нашу страну начнут потоком течь триллионы долларов", - утверждал он.

Во всем виновата Клинтон

Внешняя политика США, как заявил Трамп во время выступления на съезде, в последние годы состояла только из неудач, которые, в частности, привели к росту влияния террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Ответственность за произошедшее республиканец возложил, главным образом, на свою соперницу в борьбе за пост президента - экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

"Наследие Хиллари Клинтон - это смерть, разрушения и слабость", - заявил миллиардер. По мнению Трампа, "неразумные решения" бывшего шефа американской дипломатии привели "к катастрофическим событиям, которые сегодня получают развитие".

"В 2009 году, до Хиллари, ИГ даже не существовала, - подчеркнул политик. - Ливия была стабильной, в Египте был мир, в Ираке наблюдался существенный спад насилия, Иран задыхался от санкций, Сирия была по большей части под контролем. Какова же ситуация после четырех лет с Хиллари Клинтон? Влияние ИГ распространилось по региону и всему миру".

Трамп заявил, что "Ливия лежит в руинах", напомнив, что в этой стране погибли дипломатические сотрудники США. "Египет же был отдан радикалам из движения "Братья-мусульмане", и военным пришлось восстанавливать контроль", - добавил республиканец.

"Ирак в хаосе, Иран на пути к получению ядерного оружия, - указал Трамп. - В Сирии продолжается гражданская война, а поток беженцев угрожает Западу. После 15 лет войн на Ближнем Востоке, растраты триллионов долларов и гибели тысяч человек, сложилась ситуация, которая хуже, чем когда бы то ни было".

Тройной удар по террористам

Для решения накопившихся во внешней политике проблем, в первую очередь, борьбы с терроризмом, миллиардер предложил действовать по трем направлениям. "У нас должна быть лучшая, самая лучшая разведка в мире, - сказал он. - Мы должны отказаться от провальной политики строительства государств и смены режимов, которую Хиллари Клинтон проводила в Ираке, Ливии, Египте и Сирии".

"Вместо этого мы должны работать с нашими союзниками, которые разделяют нашу цель, заключающуюся в уничтожении ИГ и исламистского террора", - добавил Трамп.

Одной из ключевых мер, по замыслу республиканца, должно стать реформирование Североатлантического альянса. "Недавно я говорил о том, что НАТО устарела, поскольку не занимается в должной мере противодействием террору, - напомнил он. - Многие государства-члены не вносили свой справедливый вклад в дело альянса. Вскоре после этого было объявлено о том, что НАТО начнет новую программу по борьбе с терроризмом".

"Это - шаг в правильном направлении", - подчеркнул Трамп.

В связи с этим он отметил, что, став президентом, заставит государства, безопасность которых обеспечивает Вашингтон, платить за это по справедливости. "Мы полностью восстановим наши ослабевшие вооруженные силы, - сказал миллиардер. - А страны, которые мы защищаем, расходуя на это огромные средства, попросим платить за это справедливую цену".

Много мрачных красок, мало содержания

Многие американские политологи, комментируя выступление миллиардера на съезде, отметили, что, в целом, в нем было больше эмоций, самовосхваления и попыток напугать избирателей, нежели конкретных предложений.

К примеру, по оценке комментатора газеты The Washington Post Дженнифер Рубин, Трамп "обращался к страхам и недовольству" избирателей. "Было заметно, что для выступления кандидата в президенты в речи мало говорилось о надеждах, намерениях и конкретных примерах того, как Трамп реализует свой план "вернуть Америке величие", - отметила Рубин. - В сущности, он сказал: "Я великий, поэтому дайте мне Америку".

"Царит хаос, мир опасен, он восстановит порядок, - добавила она - А далее он рассказывает нам о том, насколько опасен и беспорядочен мир. Это классический мотив для авторитарного политика, пытающегося манипулировать массами с помощью сильных эмоций".

В редакционной статье газеты The New York Times выступлению республиканца дается следующая оценка: "У Трампа был шанс вместо пустых лозунгов и самопревознесения, которыми была отмечена его кампания на праймериз, представить американцам четкие предложения, достойные их доверия. Вместо этого он дал ясно понять, что намерен запугать избирателей, чтобы они его поддержали, предстать защитником от царящего в мире насилия, о котором он говорил снова и снова".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также