Аналитика

http://probukmekerov.com/wp-content/uploads/2015/12/3582.jpg

В истории выборов в США неизменным остается один момент — обвинения в манипуляции голосами избирателей. И это вовсе не плод больного воображения психически нездоровых людей, а реально обоснованные факты, которые рассматривали суды всех инстанций (вплоть до верховного суда). Достаточно вспомнить судебные баталии команд Гора и Буша.

И если вы все еще искренне верите в то, что правящий класс действительно доверяет избирателям и позволяет беспрепятственно реализовывать право на голосование, то глубоко заблуждаетесь. Любой кандидат, выступающий против системы, моментально становится мишенью для фальсификаций, и США в данном случае не исключение.

Текущий год богат на манипуляции голосами граждан — более того, заявления о нарушениях подтверждены многочисленными видеозаписями. В феврале Хиллари Клинтон провозгласила себя победительницей всеми ожидаемого голосования делегатов Демократической партии на кокусе в Айове. Буквально сразу после «победы» Клинтон появилась в студии CNN.

«Я очень взволнована. В прошлый раз удача отвернулась от меня. И потому победа на кокусе, этот опыт — это просто замечательно», — заявила Хиллари в ходе интервью.

Тем не менее фальсификации оказались настолько вопиющими, что их запечатлели камеры сети C-SPAN (видеокамеры, установленные во всех государственных учреждениях в США ради повышения прозрачности работы правительства). «Победа» Клинтон никак не связана с «удачей», а ее преждевременный восторг по поводу «мизерного отрыва» от претендента не был преувеличением.

В этом случае речь шла о физической манипуляции с голосами небольшого количества партийных делегатов. Когда такой возможности нет, за дело берутся тайные помощники фальсификаторов, взламывающие компьютеры и сети, которые по замыслу должны обеспечивать точность электронного голосования.

Снятый в 2006 г. документальный фильм Hacking Democracy («Взлом демократии») поведал всему миру о компании Diebold и участии ее сотрудников в фальсификации результатов выборов с помощью электронных машин для голосования.

О роли хакеров на выборах в США откровенно рассказал Клинтон Юджин Куртис, американский юрист, программист, экс-сотрудник NASA и ExxonMobil. Он обвинил своего бывшего работодателя — компанию Yang Enterprises — в сговоре с конгрессменом-республиканцем Томом Фини, пишет www.activistpost.com.

По словам программиста, компания по просьбе конгрессмена поручила ему разработать программу, позволяющую без следа менять результаты выборов с помощью электронных машин для голосования. Вначале ему сказали, что эта программа будет использоваться лишь для выявления потенциальных манипуляций Демократической партии, но в итоге он узнал, что ее применили для фальсификации выборов в пользу республиканцев.

Куртис под присягой дал соответствующие показания комитету конгресса (под видеозапись), прошел детектор лжи, вел кампании против избрания запятнанного в скандале с голосованием республиканца. По его показаниям сняты документальные фильмы, получившие ряд наград, но никто из участников громкого скандала по сути не пострадал, а практика вмешательства в процесс волеизъявления граждан так никем и не пресечена.

Судя по всему, о системе фальсификации голосования (только уже в более продвинутом варианте) мы услышим вновь, и произойдет это очень скоро, ведь в этом году в США состоятся президентские выборы.

Источник: 2000.ua

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также