Аналитика

Российско-китайские учения Украинский кризис, санкции Запада, 70-летие Второй мировой войны, российско-американское противостояние... такие заголовки в западных СМИ связаны со встречей руководителей КНР и РФ. В очередной раз популярной стала тема о том, «следовало бы Китаю и России заключить союз», несмотря на то, что двусторонние визиты на высшем уровне основаны на существующем много лет механизме обязательств.

Относительно «китайско-российского союза», в настоящее время существует следующая довольно представительная точка зрения: во-первых, Китай и Россия не интегрировали в союзы западных стран с руководящей ролью США, поэтому отдельные государства рассматривают КНР и РФ в качестве врагов и угрозы. Во-вторых, между Россией и Западом никогда не было и не будет доверия, поэтому Москве сложно найти союзника лучше, чем Китай. В-третьих, право на заключение союзов — это дипломатическое право, которым обладают суверенные государства и от которого невозможно, не обдумав, отказаться. Есть даже точка зрения, согласно которой китайско-российский союз может навсегда покончить со стратегическими амбициями США построить империю, вместе с тем, он будет стратегическим выбором, необходимым странам для существования. 

Однако ни Китай, ни Россия не признают идею «союза». Так, представители Министерств иностранных дел двух стран открыто высказывали позицию о том, что КНР и РФ не пойдут на заключение союза. По мнению автора этой статьи, существует еще пространство для продвижения экономической взаимодополняемости, политической взаимопомощи и военного взаимодействия. Например, структура двустороннего экономического сотрудничества еще нерациональная, уровень инвестиций низкий, несбалансировано сотрудничество по крупным проектам и мелким торгово-экономическим связям, отдельные подписанные соглашения не осуществляются. Кроме того, учитывая внешнюю стратегию, Китай и Россия не пойдут на полное противостояние с Западом. 

В связи с этим, с точки зрения основной цели создания китайско-российских партнерских отношений, характера структуры двустороннего сотрудничества или трансформации «мягкой силы» двух стран, китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства носят характер практичного, правильного и высокоуровнего развития, заключение союза не сможет поднять ценность сотрудничества. 

По сравнению с союзом, нынешние двусторонние отношения обладают многофункциональностью, гибкостью и всесторонностью. Рассматривать китайско-российские связи необходимо в долгосрочной перспективе, не следует гнаться за краткосрочными результатами. Только так можно гарантировать двустороннее доверие, а также длительную стабильность в отношениях. На современном этапе, несмотря на частые контакты в политической, экономической, культурной сферах и области безопасности между странами, Китай и Россия сталкиваются с внешним давлением, однако неизменность базовых принципов и желание поддерживать структуру нынешнего сотрудничества дают им возможность оставаться партнерами, и не заключать союз. 

Лю Ин, Институт международных отношений Дипломатической академии Китая

Оригинал публикации: Жэньминь жибао

Опубликовано: 15/05/2015

Источник: inosmi.ru

Комментарий редакции "Закон Времени": Иными словами, если концептуально(1 приоритет ОСУ) партнёры едины, существует доверие, то закреплять единство на юридическом уровне (3 приоритет ОСУ) признак недоверия, обмана одной из сторон. Ибо каждый судит опираясь на собственное мировоззрение, которое если не дотягивает до концептуального, то всегда ищет другие возможности избавиться от сомнений на будущее.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также