Новости

Коммерсанты предлагают наложить 5-летний мораторий на закон, запрещающий продажу пива в киосках

Магнитогорск, Челябинская область, Июль 09 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Магнитогорске владельцы киосков, торгующих алкоголем и сигаретами, пожаловались президенту на антиалкогольный закон. 

Напомним, 1 июля в России вступил в силу запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах. С этой даты пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до 5% приравниваются к алкогольной продукции.

Владельцы ларьков и киосков по всей стране выступили против.

Как сообщили «Новому Региону» в общественно-политическом центре Магнитогорска, местные предприниматели – собственники киосков на остановочных комплексах, намерены донести свое возмущение новых законом до президента России, отправив ему петицию.

По словам магнитогорских бизнесменов, новость о запрете продажи пива в киосках стала для них неожиданностью. Городская администрация оповестила их об этом 28 июня, попросив на следующий день явиться в мэрию. Там, по словам ларечников, ни на один вопрос им никто не ответил, порсто отправили всех домой читать новые правила.

Напомним, федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя был принят в июле 2011 года. В течение года общественность, чиновники и предприниматели его активно обсуждали. Почему в обсуждении не участвовали магнитогорские бизнесмены, непонятно.

По их мнению, данный закон нанесет невосполнимый удар по малому бизнесу, тем более что скоро такая же участь постигнет и табачные изделия.

Руководство одного из некоммерческих партнерств ларечников предложило объединиться всем предпринимателям и продержаться вместе «хотя бы полгода», чтобы попытаться изменить ситуацию «в свою пользу».

Магнитогорцы уже направили президенту РФ петицию с заявлением о том, что вследствие принятия закона из-за низкой рентабельности многие киоски розничной продажи просто закроются и создадут безработицу. По экспертным оценкам, число безработных по всей России может составить 500 тысяч человек.

Также, малый бизнес Магнитогорска выступает против предстоящего закона о запрете продажи табачной продукции.

В петиции предлагается наложить пятилетний мораторий на антиалкогольный закон для того, чтобы государство успело подготовить компенсационные меры поддержки малого бизнеса.

Источник: «Новый Регион – Челябинск»

От редакции "Закон Времени": потери от алкоголя и табака в России за год около 1 000 000 человек, если откинуть крупные магазины, таким образом получается, что каждый работник ларька соучаствует в убийстве примерно одного человека в год. Нужны ли нам такие работники и такие киоски?

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также