Новости

Старый «Калашников» на новый лад. Челябинец учит силовиков со всей страны уникальной технике скоростной стрельбы

Хозяин спортивного стрелкового клуба ООО «Полигон», челябинец Александр Петров придумал, как выжать из пистолета Макарова и автомата Калашникова их реальную мощь. Изобретатель запатентованных методик стрельбы и удержания средств ведения боя готов доказать, что морально устаревшие образцы российского стрелкового оружия, стоящие на вооружении, до сих пор не раскрыли своих возможностей. Подробнее о том, как научиться попадать в «десятку» за четыре часа – в материале Агентства новостей «Доступ».

Тому, что стрелок контролирует оружие, а не наоборот, изобретатель запатентованных методик стрельбы, хозяин спортивного стрелкового клуба ООО «Полигон» (Челябинск) Александр Петров готов научить любого, у кого есть спецразрешение. На обучение скоростной стрельбе по его методике на полигон приезжают бойцы со всей страны.

Челябинский стрелок, в 2006 году запатентовавший свой метод удержания оружия, уверяет: на его полигоне не учат тактике, здесь можно научиться только тому, как удержать любое ружье или пистолет так, чтобы они показали всю силу и новые возможности.

Например, пулемет Калашникова, при определенном удержании, расширяет сферу своего применения: стрельба из него возможна по-автоматному. «Я бы не называл это новаторством. Это просто одна из попыток найти решение проблемы. Не так давно на одном из армейских мероприятий в Сибири достаточно крупный военный чиновник с горечью отметил, что у нас на сегодняшний день только 15% военнослужащих могут достаточно качественно использовать стрелковое оружие. В перерыве к нему подошел офицер и сказал, что это то же самое, что самолет, в котором сидят десантники, и только у 15% из них есть парашюты», – рассказывает Александр Петров.

Научиться стрелять «по-петровски» просто. Так, помощница изобретателя методики, бывшая учительница немецкого языка Надежда Орлова даст фору любому спецназовцу. Являясь начальником учебного отдела, эта невысокая хрупкая женщина стреляет как беглым одиночным огнем, так и непрерывной очередью с любой позиции: стоя, с колена, лежа. Женщина, вес которой всего 52 килограмма, на протяжении большого количества выстрелов из тяжелого АК демонстрирует идеальное удержание автомата и стойку стрелка, приводя в замешательство армейцев.

«Методика настолько проста, и в этом ее уникальность, что достаточно четырех часов для обучения бойца первоначальным навыкам, – утверждает Надежда Орлова (серебряный призер чемпионата России по практической стрельбе из гладкоствольного оружия 12 калибра. – Прим. АН «Доступ»). – Когда я стреляю, все удивляются: ну, не может быть такого. Но я работаю не на силе, а на технике – в этом и заключается новаторство метода. Работают ключевые точки: нужно правильно запереть оружие и правильно распределить свои силы, чтобы отдача тебя не ломала назад».

«Недавно обучала стрельбе своего 14-летнего племянника. Результат, конечно, удивительный. А знаете, почему? Чем меньше методик намешано в голове – тем боец более обучаемый. А научиться можно в любом возрасте, школьном или пенсионном», – добавляет женщина.

Научиться тому, что умеют в челябинском «Полигоне», может любой россиянин, имеющий разрешение на оружие. Здесь можно пройти обучение по безопасности, скоростной стрельбе и даже поучаствовать в тренировочных матчах.

Самое интересное – автор метода и его помощница учат стрелять из традиционного российского оружия. И по их мнению, ни автомат Калашникова, ни пистолет Макарова – нисколько не устарели морально, их просто не умеют использовать.

«Скептики уверяют, что якобы не стреляет наш АК автоматическим огнем с достаточной кучностью, эргономика срочно требует коррекции, а сам автомат – модернизации. При этом все молчат о модернизации техники стрельбы. Пистолет Макарова якобы обязательно надо сейчас заменить. Но при этом смею вас уверить, и те, кто разбирается, подтвердят мои слова: этот пистолет еще долгое время будет стоять на вооружении – как полиции, так и ряда других силовых структур», – замечает Алексей Петров.

По его мнению разговоры о замене стрелкового оружия в России преждевременны.

Пистолеты и автоматы российского производства, стоящие на вооружении сегодня, не только не исчерпали своих возможностей, но еще даже не раскрыли их полностью. Команда ООО «Полигон» наглядно, с фурором, продемонстрировала это на традиционной выставке российского вооружения в Нижнем Тагиле в 2011 году.

Юрий Александов,
Марина Малкова

Источник: АН "Доступ"

Челябинец продлил жизнь "макаровым" и "калашниковым"

Ирина Коробейникова, Виталий Добров

Челябинец придумал и запатентовал методику, которая доказывает, что старые "макаровы", "калашниковы" еще рано списывать со счетов. Кто помогает стрелку-изобретателю, и кого учат на его полигоне, увидела Ирина Коробейникова.

Стреляная гильза от винтовочно-пулеметного патрона – настоящий клад для ювелиров. Они используют донце гильзы в создании колец и подвесок. Но настоящий клад этого полигона – то, ради чего сюда приезжают бойцы спецподразделений МВД и других силовых ведомств региона.

Александр Петров называет это "отстрелять шутливо". Но считает: действительно стоящий повод удивить – показать, на что способно оружие в хрупких женских руках. Весь секрет в запатентованных Петровым методиках удержания оружия и обучения стрельбе. Когда зритель узнает, что стрелок весит всего 52 килограмма при росте 164 сантиметра, эта демонстрация вызывает немой восторг. "Я работаю не на силе, а на технике, – рассказывает инструктор Надежда Орлова. – Работают 4 точки. Нужно правильно запереть оружие, правильно распределить свои силы так, чтобы отдача тебя не ломала назад".

Правая рука директора полигона Надежда Орлова – редкий пример того, как женщина может научить премудростям владения оружием бойца спецподразделения. От Владивостока до Сыктывкара благодарные отзывы команде стрелка-изобретателя в Челябинск шлют ФСБ, МВД и другие ведомства. На вопрос, как такое возможно, ведь старые-добрые "макаровы", "калашниковы" и другие морально устарели, сам Петров отвечает аллегориями. "На день рождения подарили красивую, импортную, фирменную рогатку. Но он пока еще не умеет из нее стрелять. Если ему сейчас подарить еще более красивую, серьезную рогатку, из нее он точно так же не выстрелит", – рассуждает Александр Петров, автор методик удержания оружия и обучения стрельбе.

Крупные военные чины признаются: лишь 15% военнослужащих могут использовать стрелковое оружие качественно. Это все равно, если бы в самолете с десантниками только у 15% были парашюты, уверен автор патентов. Для непосвященных Петров акцентирует: здесь не учат тактике, а только тому, как контролировать оружие – от первого до последнего патрона. Чтобы, например, из пулемета Калашникова можно было стрелять, как из автомата.

Источник: ГТРК "ЮЖНЫЙ УРАЛ"

От редакции "Закон Времени":
Всем, кто ещё не знаком с этим уникальным человеком, предлагаем посмотреть его видео лекции:

Петров А.И. О русском оружии
Петров А.И. О реформе армии
Петров А.И. О кодировании общества
Петров А.И. О новой методике огневой подготовки

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также