Новости

Автор: Ольга ПЯТУНИНА

Сегодня государственная политика ориентирована в первую очередь на формирование трезвого, здорового поколения. Приняты поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», устанавливающие дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Тем не менее не все готовы понять необходимость трезвого образа жизни, некоторые наши сограждане убеждены, что алкоголь вовсе не так страшен, как его «малюют». Что пить культурно и умеренно вполне можно. Таких, может, и не исправишь, а вот за здоровое подрастающее поколение побороться можно. И не только можно, пришло время заняться внедрением серьезной системы профилактических мер по пропаганде трезвого образа жизни – считают члены общественной организации «Трезвая Россия» в их числе и «Трезвая Магнитка».

Ее председатель Олег Бакиров и его единомышленники начали с того, что организовали в Магнитогорске ряд «круглых столов». Их усилиями на улицах города появились баннеры с социальной рекламой. А семинар, проведенный Международной академией трезвости на базе нашего города, стал мировым эталоном. О чем говорят видеоролики с этого мероприятия, гуляющие в «мировой паутине». Следующим этапом магнитогорские трезвенники считают необходимость внедрения уроков трезвости в школах города.
Уроки трезвости уже не один год проводятся во многих российских городах и селах. Пришло время и у нас готовить преподавателей, которые могли бы вести подобные уроки грамотно и профессионально, поскольку силами только одних общественных организаций проблему решить крайне сложно.

Идея уроков трезвости пришла из дореволюционной России. Уже тогда дети учились по учебникам трезвости. Первыми в современной России о них вспомнили в общественной организации «Трезвая Тюмень». Именно тюменцы стали своеобразными «законодателями моды» в этом направлении. В своем родном городе они проводят такие уроки уже более десяти лет. А потому закономерным стало приглашение в Магнитогорск председателя общественной организации «Трезвая Тюмень», одного из разработчиков уроков трезвости для детей «Трезвость – главный ресурс нашего народа» Александра Зверева. Он-то и провел двухдневный семинар – знакомство учителей города с уроками трезвости, разработанными тюменскими энтузиастами на основе учебников, по которым учились еще в дореволюционной России.

Личное желание открыть семинар изъявил председатель Магнитогорского собрания депутатов Александр Морозов. В своем вступительном слове спикер горсобрания напомнил о тех бедах, которые идут от общей доступности пива и алкоголя, и подчеркнул, что в плане профилактической антиалкогольной работы у руководства города большая надежда на педагогов. Ведь дети – они как пластилин, из которого можно лепить все что угодно, настолько они податливы. В подтверждение этих слов активисты движения подчеркивают, что естественных трезвенников у нас очень много. Это наши дети. Ведь все люди рождаются естественными трезвенниками. Поэтому главное – не дать подрастающему поколению попасть под дурное влияние.

Для педагогов, присутствовавших на семинаре, многие посылы трезвеннической организации были если не открытием, то неким откровением. К примеру, трезвенники считают, что уроки трезвости могут вести только абсолютно непьющие педагоги. Иначе дети почувствуют фальшь и учителю не поверят. Есть понимание о необходимости проводить уроки трезвости у директоров учебных заведений, а главное – у администрации города. Планируется, что в новом учебном году подобные уроки стартуют в магнитогорских школах. Тем более что уже выпущен пилотный образец нового учебника.

Источник: Магнитогорский рабочий

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также