Новости

Голос, похожий на челябинского губернатора, обещает газ за голоса за ЕР и разрешает «принудительное голосование»

ТЕКСТ: Светлана Бочарова, Елизавета Сурначева 

Руководители предприятий и депутаты города Миасс получили разрешение организовать «принудительное голосование» за партию «Единая Россия», а округам, собравшим 90% голосов, обещана газификация. Читатель «Газеты.Ru» утверждает, что эти обещания и разрешения раздавал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Выступление содержит признаки уголовного преступления, предупреждает эксперт. 

Человек, называющий себя губернатором Челябинской области (ее возглавляет единоросс Михаил Юревич. — «Газета.Ru»), на встрече с представителями предпринимателей города Миасса уговаривает их «мотивировать как умеете» подчиненных голосовать за «Единую Россию», чтобы партия получила хотя бы 55% голосов. Аудиозапись выступления человека с голосом, похожим на голос Юревича, была прислана на ленту новостей «Карта нарушений» на выборах — совместный проект ассоциации «Голос» и «Газеты.Ru»

Запись сопровождается титрами «Юревич в Миассе. Подкуп и Принуждение» и фотографиями Юревича, сделанными в разное время. Иных доказательств принадлежности голоса выступающего Михаилу Юревичу автор записи не приводит. Правда, на шестиминутной записи не слишком хорошего качества выступающий называет себя губернатором и отмечает, что не стал бы главой региона, «если бы не было обновления в партии». Он также упоминает имена реально существующих челябинских политиков — лидера местных коммунистов Светлану Поклоннову и Константина Куркина.

Согласно сообщениям челябинских СМИ, Юревич был в Миассе 16 ноября. Тем же числом датирована аудиозапись, присланная на «Карту нарушений».

«Есть большая подача в СМИ, что партия застойная. Но все равно внутри партии обновление есть — и в центральных органах. Я бы не стал губернатором, если бы не было обновления», — говорит голос на записи.

Кроме того, выступающий знает, что «ставят губернаторами сейчас людей, умеющих общаться с народом и имеющих предпринимательскую жилку, чтобы деньги не тратились впустую, чтобы реально было видно, что территория движется вперед».

Говоря о причине своего обращения к руководителям предприятий, человек на аудио высокомерно замечает: «Мы с вами — депутаты, власть, руководители предприятий — люди более продвинутые, чем наши сотрудники. Поэтому они наши сотрудники, а мы их руководители».

«Простым людям все равно, просто все равно, за кого голосовать», — уверяет собеседников выступающий. «Потому что сейчас посмотришь там: «Партия жуликов и воров» — кто это? Коммунисты — жулики сплошь, ЛДПР — то же самое, одно ворье», — сообщает голос. 

«Прошу, каждый как умеет, замотивировать коллектив свой трудовой — где премией, где чем, чтобы они все-таки поддержали партию. Для нас важно, чтобы мы набрали хороший результат», — обращается к слушателям говорящий.

Электоральная ситуация в Миассе «хуже всех, никуда не годится», говорит голос на записи. «Прошу поработать серьезно эти две недели, чтобы Миасс не провалился», — требует выступающий. 

«По крайней мере, 55% Миасс должен минимум набрать. Постарайтесь. Ну, 65% — это у нас будет отличненько, это дополнительные деньги будут», — призывает голос. 

Помимо дополнительного финансирования жителям округов, набравших 90% голосов, человек на аудио «лично обещает» газифицировать их населенные пункты. «А что — хотят газ? Хотят. Вот им выход», — смеясь, резюмирует докладчик.

Кроме «правильного» голосования человек на записи также позаботился о явке «правильных» избирателей на участки. «Еще есть опасность, что многие ваши сотрудники, коллеги, друзья могут подумать: что там голосовать — все равно все решено, и нету желания идти голосовать. Здесь вы вправе на своих предприятиях организовать принудительное голосование: проверить, кто был, кто не был на избирательных участках, календарики какие-то … Ну, естественно, этот человек должен не «спороть» город Миасс», — предупреждает оратор слушателей.

Завершает свою речь мужчина рассуждениями на зарубежные темы, вначале намекая, что «раскачка ситуации по выборам идет из-за пределов страны», а затем сообщая, что в Китае коррупция тоже есть, а в США — вообще «космическая».

Официальный представитель правительства Челябинской области в пятницу вечером был недоступен для комментариев.

Человек в окружении губернатора сомневается в том, что на записи именно Юревич: «Он любитель крепкого словца, а на записи ни слова мата».

По его словам, у губернатора конфликт с силовиками, и, «вероятно, это работа спецслужб». Планку в 55—65% для Миасса он называет нереальной. «Дай бог, если за 50% перевалит», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин обнаружил в расшифровке записи не только административные предвыборные нарушения — в частности, подкуп избирателей в форме обещания выдачи материальных благ (газификация за 90% голосов за ЕР), но и признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Человек на записи призывает своих слушателей к совершению этого преступления, отмечает собеседник «Газеты. Ru». Если бы удалось доказать, что на записи именно Юревич, ему бы эта речь могла стоить пяти лет лишения свободы, так как в ст. 141 УК РФ прописано отягчающее обстоятельство — использование должностного положения.

Впрочем, доказать, что записано именно выступление Юревича, наверняка не получится, убежден эксперт.

В ходе нынешней кампании за незаконную агитацию пока был наказан только сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, хотя записей, подобных нынешней, обнародовано больше десятка. В пятницу суд оштрафовал Агашина на 2 тыс. рублей за то, что в разговоре с представителями ветеранских организаций он увязал их финансирование с результатами голосования за ЕР в районе.

Источник: gazeta.ru

Расшифровка записи с блога vicstrootz.livejournal.com

Вот фрагмент расшифровки аудиозаписи сегодняшнего выступления Юревича перед узким кругом миасских депутатов и бизнесменов. Аудиофайл имеется :)

Я вас на каждом предприятии прошу поговорить с коллективом, может быть где-то мотивировать коллектив… Говорили вам нет? Говорили как можно мотивировать? Ну мы тут с вами депутаты, власть, предприниматели здесь вот руководители предприятий… Мы конечно люди более продвинутые, чем наши сотрудники. Именно поэтому они наши сотрудники, а мы – руководители.. Вот… И поэтому… простым людям все равно, просто все равно за кого голосовать… Вы понимаете, да? Потому что сейчас посмотришь там… Партия Жуликов и Воров кто это? Коммунисты? ЛДПР там (смеется, закатываясь)… (сквозь смех) … одно ворье … КПРФ два парня за деньги один из Москвы, другой из Питера в списке стоят ну а Поклонова (так слышится в записи) она фигурантка такой (хихикает) и потом вот идет…Константин Пулькин (может на слух неправильно) среднего уровня предприниматель (смеется) своего рода блатной (смеется) (Сквозь смех неразборчиво говорит). В ЛДПР кто у нас… Ванштейн и … этот… (сквозь смех) как его Тургумбаев (или Тухтунбаев) (смеется) ну а что делать смеется… это хорошо когда другие партии зовут так, хорошо (смеется) Вот… Про Единую Россию. Конечно подача большая в СМИ что якобы партия застойная там… (пауза) тем не менее все равно внутри партии обновление есть, в центральных органах, вот я бы не стал губернатором если б не было обновления… И стараются ставить губернаторами людей умеющих там общаться с народом – это главное, имеющих предпринимательскую жилку, чтоб денги (неразброчиво) на территории, чтобы реально было видно, что территория там движется вперед. Прошу, каждый как умеет замотивировать свой коллектив трудовой или премией, или чем, чтобы они все-таки поддержали партию. Для нас важно, чтобы мы набрали хороший результат по Миассу и ни для кого не секрет, что (неразборчиво) чтобы поддержал партию… А там … в прошлом году… Кто поддерживает, тому (провал в записти) просто прошу поработать две недели, чтобы в Миассе было (не хуже всех)… Ну по крайней мере пятьдесят то пять Миасс должен… ну минимум…постарайтесь. Ну 65 это конечно, а 80 – отлично. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ БУДУТ. А что вы хотели? (кто-то что-то попросил под всеобщий хохот) Так и будет! Что-Что? (кот-то что-то спросил) Ну если отдельно взятый округ избирательный по своим избирательным участкам если жители наберут в совеем округе, которые хотят газ 90 процентов, я лично (неразборчиво), А! Нет, 80, а то вообще нереально. Ну а что! Хотят газ? Хотят.
Ну можно проголосовать за ЛДПР просто похохотать. Тогда не будет ни газа, ничего
Еще какая опасность: Многие ваши сотрудники, коллеги, друзья, они… ну чего там ходить, голосовать… и так вроде как все это решено… нету желания идти голосовать. Здесь вы ВПРАВЕ на своих предприятиях организовать ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, то есть проверить кто был там, кто не был, на избирательных участках там будут анкеты, или календарики какие-то, чтобы проверить. Ну и естественно с этим человеком должен… (неразборчиво). Ну вот все что я хотел вам сказать. Пожалуйста, очень прошу вас, пожалуйста поработайте со своими коллегами, подчиненными, друзьями, знакомыми. И очень прилежно, очень прилежно, А раскачка там, раскачка которая идет там (тихо и неразборчиво). Но наша страна будет играть по тем правилам, которые сейчас в мире… И руководство страны настроено на то чтобы… Я вот был в Китае… там еще более…там вообще нет демократии... там все как было в Советском Союзе
(дальше рассуждения о назначении градоначальников в Китае, о громадной коррупции там, но «и в Америке она не меньше и даже больше, там вообще чудовищная коррупция»)

Дополнительный материал по теме грядущих выборов:
Выборы 2011: все партии - паразиты, что делать?

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также