Новости

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко рассказали о перспективах дальнейшего сотрудничества властей региона и госкорпорации. 

В частности, Сергей Кириенко сообщил, что принято решение о модернизации производства в закрытых городах. Кроме того, в ближайшее время на ПО "Маяк" в Озерске будет переведено одно из производств города Северск Томской области, где действует одно из предприятий атомной отрасли - Сибирский химический комбинат. Это, по словам Кириенко, обеспечит Озерску дополнительные инвестиции и еще большее количество рабочих мест высокой квалификации.

Также Сергей Кириенко подтвердил важность для "Росатома" проекта строительства Южно-Уральской АЭС: "Уже определены возможные площадки для сооружения станций. Они будут размещены в пределах двух городов - Озерска и Каслей. При этом участие в работе примут и специалисты из Снежинска. С учетом позитивной динамики в регионе, я считаю, что потребность в новых энергомощностях будет только расти. В планах "Росатома" строительство АЭС из двух энергоблоков, сумма инвестиций превысит 200 миллиардов рублей. Причем большая часть инвестиций будет направлена в качестве заказов на предприятия Южного Урала".

Срок начала строительства будет зависеть от того, когда именно в Челябинской области появится потребность в дополнительных энергетических мощностях. Сегодня идет процесс согласования с Министерством энергетики, которое должно дать оценку энергобаланса в регионе и разработать соответствующий прогноз.

Глава региона, со своей стороны, высоко оценил сотрудничество с "Росатомом" и заявил о необходимости его расширения, прежде всего за счет существующих на территории Челябинской области предприятий.

Справка "РГ"

Первый проект Южно-Уральской АЭС, реализация которого началась в 1982 году, предусматривал строительство трех считавшихся наиболее перспективными опытно-промышленных реакторов на быстрых нейтронах БН-800 суммарной мощностью до 2,5 гигаватт. Однако в начале 1990-х на этапе десятипроцентной готовности строительство было остановлено из-за резко усилившейся радиофобии населения и нарастания негативных тенденций в экономике СССР. Второй проект ЮУ АЭС, по данным ОАО "Атомэнергопроект", предполагал строительство четырех энергоблоков на базе реакторов ВВЭР-1200 совокупной мощностью 4,6-4,8 гигаватт. Вводиться в эксплуатацию блоки должны были поочередно - в 2016, 2018, 2019 и 2020 годах. Такая скорость строительства была бы достигнута впервые в России. Однако общий спад энергопотребления после кризиса 2008 года привел к тому, что реализация проекта была отложена. Кроме того, под данным регионального минпрома, до 2016 года энергомощности региона возрастут почти на 2100 мегаватт за счет ввода в строй энергоблоков на ТЭЦ-3 в Челябинске, а также на Троицкой и Южноуральской ГРЭС. По расчетам Инженерного центра энергетики Урала, это увеличение покроет прогнозируемый рост энергопотребления промышленного сектора Южного Урала до 2020 года. Сегодня все энергомощности Челябинской области производят порядка 5 гигаватт.

Источник: "Российская газета"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также