Новости

Городские общественники добиваются запрета на продажу алкоголя гражданам до 21 года
Ульяна ШЕВЧЕНКО — 14.10.2011

Под наблюдением магнитогорских наркологов состоит 11 тысяч 800 горожан. Из них 11% — это подростки. Больше всего специалистов пугает, что возраст алкоголиков уменьшается.

— К нам попадают дети, которые впервые попробовали алкоголь в возрасте семи лет, — говорит детский врач-нарколог Валерий Козловский, — если у взрослого человека, регулярно употребляющего спиртное, хроническая зависимость формируется за 10 лет, то ребенку достаточно и трех лет. Я проанализировал статистику за последние три года. Магнитка оказалась среди лидеров по детскому алкоголизму. Мы превышаем областные показатели на 7%. Это очень много. Растет и число детей, попадающих в реанимацию с отравлением пивом и «джин-тониками». За 9 месяцев прошлого года таких случаев было 85. За аналогичный период этого года их количество выросло до 93. И это только официальная статистика.

Сначала преступники, потом алкаши

От таких цифр невольно согласишься с высказыванием Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, о том, что Россию погубят не СПИД и не туберкулез, а детский пивной алкоголизм. Любимый в народе пенный напиток уже давно воспринимается как норма. Если для вина или водки требуется какой-то повод, то пиво можно выпить просто так, как газировку. По дороге с работы, гуляя в парке с коляской, сидя в кинотеатре.

По мнению магнитогорских общественников, внимательно наблюдающих за ситуацией вокруг детского алкоголизма, в регионе фактически никто с этой проблемой не борется, и федеральные законы не работают. Любой подросток по-прежнему может купить пиво в ближайшем от своего дома или школы киоске и днем и ночью. А пьяная кампания распивающая алкоголь во дворе под детским грибком — явление привычное. Контролировать порядок некому. После реформирования системы МВД в полиции резко сократился штат сотрудников. Подумаешь, алкаши на детской площадке. Грабители и насильники поважнее будут. Кстати, отсюда и рост количества правонарушений. Их стало больше на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Общественники требуют ужесточить закон

— Бороться с этой бедой надо комплексно. Единичные методы не помогут, — говорит заместитель председателя Общественной молодежной палаты при МГСД Ильфат Шафигулин.

Общественники отправили в Москву свои предложения. Они считают, что в федеральную программу необходимо включить следующие меры: запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года, изменить порядок выдачи лицензий на продажу алкоголя и ужесточить наказание за распитие его в общественных местах. Осталось дождаться ответа от областных властей.

КОММЕНТАРИЙ

От пива мальчики превращаются в девочек

Валерий Козловский, врач психиатр-нарколог

Основной компонент пива — это хмель. В этом растении содержится очень много аналогов женских половых гормонов. Когда в мужской организм постоянно поступает женские половые гормоны, то у мужчин появляются сначала изменения в психике. Они становятся капризными, ленивыми и безразличными. Вслед за психикой меняется физиология: у мужчин откладывается жир по женскому типу на животе и бедрах, снижается тяга к противоположному полу. У женщин от пива наоборот сначала появляется сексуальное возбуждение от большого количества женских гормонов. А потом организм в отместку начинает вырабатывать мужской гормон тестостерон. Следствие этого — появление волос на лице и бесплодие.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также