Новости

УрФО. Во всех областях округа зафиксировано заметное сокращение закупок алкогольной продукции оптовыми компаниями и только Челябинская область, являясь безусловным лидером по употреблению алкоголя, демонстрирует их увеличение. 

Рекордсменом в УрФо стала Свердловская область, где зафиксировано заметное сокращение объема закупки алкогольной продукции оптовыми компаниями на 29%, сообщает официальный портал Екатеринбурга. Специалисты объясняют эту тенденцию подорожанием продукции и прогнозируют дальнейшее снижение спроса на легальный алкоголь.

По данным Росалкогольрегулирования, объем оптовой закупки алкогольных напитков в УрФО по итогам первого квартала 2011 года сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Об этом сообщил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрфО Дмитрий Лебедев. По его данным, оптом в первом квартале прошлого года было закуплено 8,231 миллиона дал (декалитров), за аналогичный период этого года - 6,8 миллиона дал.

«Больше всего объем закупки сократился в Свердловской области - на 29%, в Тюменской - на 21%, в ХМАО - на 20%, в Курганской области - на 8%. При этом оптовые компании Челябинской области увеличили закупку алкоголя в первом квартале на 6%»,- отметил Дмитрий Лебедев.

Он также добавил, что на долю водки в розничной сети в УрФО приходится 40% всей алкогольной продукции, портвейна - 10%, шампанского - 4%, коньяка - 3%. Доля продукции местного производства в розничной продаже алкоголя составляет 8%. По мнению Лебедева, существующие закупки свидетельствуют об удовлетворении спроса на алкоголь в торговых сетях.

Директор Центра исследований рынка алкоголя Вадим Дробиз считает, что оптовые закупки алкоголя в УрФО в ближайшие три года могут сократиться еще в два раза. «Дело в том, что сегмент нелегальной продукции в уральском округе существенно сократился, а легальный не может вырасти, поскольку легальная продукция очень дорогая. Эта ситуация будет усиливаться в связи с новой программой Минфина, по которой водка за 115 рублей с 1 июня 2012 года подорожает до 145 рублей, с 1 января 2013 года - до 170 рублей, а в 2014 году - до 200 рублей. Это может в два раза сократить закупку алкоголя в округе, чем воспользуются производители суррогатной продукции»,- считает Вадим Дробиз. Если правильно понимать эти слова, «палёнки» станет больше (если уже не стало).

По данным Росалкогольрегулирования по УрФО, лидером по объему потребления алкоголя на душу населения является Челябинская область, на втором месте Свердловская область, на третьем – ХМАО.

Источник: Служба новостей "Верстов.инфо"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также