Новости

Вячеслав Уфимцев предположил, что именно отец Керского инициировал проведение казачьего круга, чтобы без участия правоохранительных органов разобраться с армянами

Бытовая драка грозит перерасти в межэтнический конфликт
В Челябинской области может разгореться межэтнический конфликт. В минувший вторник казаки провели сход, который мог перерасти в межнациональное противостояние. Поводом стала бытовая драка между представителями армянской диаспоры и местными казаками, произошедшая в ночь на 1 мая в селе Кичигино Увельского района. В подробностях разбирались корреспонденты экспертного канала «УралПолит.Ru».

Как рассказал «УралПолит.Ru» атаман Магнитогорского городского казачьего общества Денис Котельников, в кафе «Гюмри», расположенном недалеко от села Кичигино, в ночь с 30 на 1-е произошла драка между местными жителями и армянами. «Кто кого побил – непонятно, но двое местных оказались с травмами, – сообщил Денис Котельников. – В кафе случайно оказался Сергей Керский, сын местного атамана. Он стал разнимать дерущихся, после чего пошел к себе домой. Но его догнала машина с группой людей, которые сломали ему челюсть».

6 мая на казачьем круге казаки решили провести совет атаманов, чтобы прояснить возникший конфликт. Совет прошел 17 мая. «Я присутствовал на этом совете, – пояснил Денис Котельников. – Также были приглашены прокурор Увельского района Вячеслав Уфимцев, замглавы района, начальник милиции общественной безопасности областного ГУВД, представители ФСБ. Пришли и армяне, с которыми произошел конфликт». По словам Котельникова, в ходе диалога Вячеслав Уфимцев акцентировал внимание на том, что кафе является очагом напряженности, там нередко происходят ссоры. «Этот случай не единичный, но история приобрела огласку, когда побили казака», – заявил Денис Котельников.

По словам собеседника, пострадавший Сергей Керский подал заявление в правоохранительные органы, сейчас возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений. Денис Котельников заявил корреспонденту «УралПолит.Ru», что хозяин кафе связан с преступной группой. «Складывается этническая криминальная группировка, до «кущевки» – один шаг, – заявил казак. – Прокурор в курсе, но уголовные дела ни разу не возбуждались. И глава Кичигино не может быть не в курсе».

Денис Котельников заявил, что казаки будут требовать проведения проверки в отношении хозяина кафе. «И вчера появилась информация, что кафе – это один из перевалочных пунктов наркотрафика, – сообщил атаман казачьего общества. – Это сообщили наши собственные источники».

Прокурор Увельского района Вячеслав Уфимцев в телефонном разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» полностью отверг версию об этническом характере конфликта, заявив о том, что поводом для драки в кафе стал бытовой конфликт на пьяной почве: «Может быть, кому-то из посетителей не понравилось качество приготовления шашлыка или что-то в этом роде, – предположил он. – А вообще-то виновато чрезмерное употребление алкоголя».

По его словам, зачинщиками драки стали посетители, в числе которых был и Сергей Керский, которого прокурор назвал частым гостем кафе «Гюмри». Посчитавшие себя в чем-то уязвленными гости «устроили дебош, напали на мангальщика, после чего разбежались». Уфимцев не стал выгораживать и армян, отметив, что и они, ответив на силу силой, явно «перешли границу».

По словам прокурора Увельского района Уфимцева, в отношении брата мангальщика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ. В настоящее время обвиняемый находится на свободе. Как отметил Уфимцев, характер обвинения не предусматривает избрание меры пресечения в виде заключения под стражу: «Он признает свою вину, – уточнил прокурор, – и ни от кого не скрывается. Говорит, мол, да, бил раз или два».

Уфимцев подтвердил, что в процессе расследования дела обвинение, вероятно, будет предъявлено и второй стороне конфликта, то есть представителям казачьей общины. В частности, установлено, что и Сергей Керский принимал участие в избиении мангальщика.

Как следует со слов Уфимцева, казачья община по сути попыталась не просто оттеснить от разрешения конфликта правоохранительные органы, но и заработать на нем: «Керский и его отец написали заявление о том, что ни к кому претензий не имеют, а потому просят не возбуждать уголовное дело». Атаман Денис Котельников после той драки в кафе приехал в Кичигино с 60 казаками и потребовал от армянской стороны в качестве компенсации для потерпевшего 30 тысяч рублей.

Уфимцев предположил, что именно отец Керского инициировал проведение казачьего круга, чтобы без участия правоохранительных органов разобраться с армянами. Во что могла вылиться эта разборка, Уфимцев не стал уточнять, отметив лишь, что в момент проведения круга в Кичигино дежурили усиленные наряды милиции и ОМОНа. По словам прокурора, казаки заявляли о готовности вывести до 300 человек, а полиция была готова к массовым беспорядкам. «Обо всем этом я сказал во время казачьего круга 17 мая, – добавил собеседник. – Знаю, мое выступление казакам не понравилось, но хотел бы напомнить, что с такими выступлениями им самим не далеко от обвинений в экстремизме».

По словам прокурора, в армянском кафе «Гюмри», действительно, часто случаются пьяные драки, кражи, разбои: «Армяне защищают себя и свое имущество. Но посетители иногда страдают, так как никакой охраны в кафе нет!».

Председатель Челябинской областной общественной организации «Союз Армян России» Гагик Мхитарян сообщил, что знает о конфликте, произошедшем в Кичигино. «Там произошла ссора, драка между сотрудником кафе и жителем Кичигино, сыном местного атамана, – подтвердил Гагик Мхитарян. – Через несколько дней казаки приехали разобраться, и я лично вызывал отряд ГУВД. И никакого бандитского «крышевания» в кафе нет». Председатель областной организации «Союз Армян России» также считает, что произошедший конфликт сейчас нужно тихо уладить.

Начальник отдела по мобилизационной работе Увельского района Сергей Новиков, также присутствовавший на прошедшем совете, считает, что совет, организованный казаками, вылиться в драку между армянами и казаками не мог. «На встречу меня посылал глава района Анатолий Литовченко, я выступил перед собравшимися и заявил о недопустимости таких конфликтов на территории района, – сообщил Сергей Новиков. – Все должно решаться в правовом поле. Это пьяная драка, никакого экстремизма лично я не вижу». По информации собеседника, позже районный прокурор сделает заключение и даст справку главе. «Пока на 100 % не могу сказать, кто прав или виноват, так как не был участником событий, – добавил Сергей Новиков. – Казаки утверждают, что драку первыми начали армяне, со стороны армянской диаспоры говорится совсем по-другому».

Источник: «УралПолит.Ru»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также