Новости

6 мая 2011 года мы стали очевидцами начала строительства, как позже выяснилось, автозаправочной станции (АЗС) на пересечении улицы Советской Армии и проспекта имени Ленина, рядом с домами 51, 51а по улице Советской Армии и домом 112 по проспекту имени Ленина.

8 мая 2011 года информация об этой стройке была размещена на странице сайта Магнитогорского информационного агентства «Верстов.Инфо» (www.verstov.info) под заглавием «Вместо Аллеи учительской славы горожане получат автозаправку». Кроме того, на странице сайта были выложены фотокопии следующих документов: Договора аренды земельного участка от 13 декабря 2010 года за №5719, заключенного между Администрацией г.Магнитогорска и Индивидуальным предпринимателем Бахтиным Вячеславом Викторовичем; Объявления об общественных обсуждениях из газеты «Магнитогорский Рабочий» за 18 января 2011 года; Протокола об общественных обсуждениях намечаемого ИП Бахтин В.В. строительства «Автомобильной заправочной станции» по пр. Ленина г. Магнитогорска Челябинской области от 21 февраля 2011 года за №10.

Полагаем, что действия Администрации города Магнитогорска в части заключения договора аренды с ИП Бахтиным В.В. незаконны по следующим основаниям.

Объявление в газете «Магнитогорский рабочий» было размещено без заглавия, мелким шрифтом и не в официальной рубрике, а среди рекламных модулей. Данное обстоятельство лишило возможности заинтересованных жителей принять участие в общественном обсуждении (что видно из Протокола от 21.02.2011 г. за №10), чем были нарушены их права на участие в публичных слушаниях по проекту планировки территории, предусмотренные пунктом 7 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерацией.

Согласно пункту 7.1.12 Санитарных правил и норм 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утверждённых Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. за №74, автозаправочная станция может быть возведена на расстоянии не менее 100 метров от жилых зданий. Фактически же АЗС возводится на расстоянии приблизительно 50 и 70 метров от домов 51, 51а по улице Советской Армии и дома 112 по проспекту имени Ленина соответственно (в соответствии с письмом Министерства регионального развития российской Федерации от 4 августа 2009 года за №24611-ск/08 АЗС является производственным объектом).

Договор аренды земельного участка с целью строительства АЗС от 13.12.2010 г. за №5719 был заключён за 35 дней до публикации объявления в газете «Магнитогорский рабочий» об общественном обсуждении по строительству АЗС. Согласно статье 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение об утверждении документации по планировке территории может быть принято органом исполнительной власти только после проведения публичных слушаний. На каком основании Администрация города Магнитогорска «поставила телегу впереди лошади», т.е. заключила договор аренды земельного участка с целью строительства АЗС до утверждения по закону документации по планировке данной территории?
Мы, жители близлежащих домов, возмущены нарушением наших прав. Ведь нас никто не уведомил о готовящемся строительстве, не спросили нашего мнения. Мы категорически против творящегося беспредела.

Нас поражает цинизм городских властей: в прошлом году, в Год учителя, на этом же самом месте представители мэрии под прицелом телекамер высаживали деревца, закладывая «Аллею учительской славы».

Насколько нам известно, Магнитогорский государственный университет (МаГУ) также против строительства АЗС, поскольку этот участок выделялся городскими властями МаГУ для создания уже упомянутой «Аллеи учительской славы».

Более того, на данной территории уже расположены три автозаправки: одна – на расстоянии приблизительно 150 метров, вторая – на расстоянии приблизительно 300 метров и третья – на расстоянии приблизительно 400 метров.

Названная территория настолько застроена, что практически не осталось зеленых насаждений, и сейчас планируют вырубить последние.

Детская площадка дома 112 по проспекту имени Ленина располагается вообще в 40 метрах от территории строительства АЗС.

Выше приведенный текст стал основой для заявления в прокуратуру Правобережного р-на г. Магнитогорска, под заявлением собрано 823 живые подписи от жителей близлежащих домов.

Подписаться под данным обращением можно на сайте democrator.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также