Новости

В Белорецке состоялось несколько рабочих встреч активистов магнитогорской городской общественной организации «Трезвый Магнитогорск» со сторонниками и активом трезвого движения в Республике Башкортостан.

В рамках семинаров, проводимых для населения, «турне» по Башкортостану осуществил общественный деятель, популяризатор трезвого образа жизни, председатель Союза борьбы за народную трезвость, профессор, эксперт Государственной Думы Российской Федерации Владимир Георгиевич Жданов. Магнитогорцы использовали этот шанс и встретились с авторитетным специалистом в Белорецке.

В чем цель осуществленной поездки и достигнута ли она? Какие мероприятия проводятся в соседней республике с целью отрезвления общества? Рассказывает активист магнитогорской городской общественной организации «Трезвый Магнитогорск» Олег БАКИРОВ:
– Жданов – желанный гость во многих регионах нашей страны, его лекции о вреде алкоголя пользуются в народе большой популярностью. Однако они построены на упрощенных, приспособленных для народа образах, потому далеки от научной точности в терминологии, в описании происходящих процессов. Хотя по сути верны.

Мне хотелось бы остановиться на другом. Сам факт того, что в феврале Жданов проехал по Башкортостану, является «вершиной айсберга». От взора же скрылась большая работа, невидимая в масштабах страны или хотя бы из соседнего региона, та, что проводится общественным движением «Трезвый Башкортостан» и руководством республики. Немногие знают, что президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов – трезвенник по убеждению. Там постоянно проводятся мероприятия общереспубликанского масштаба. Например, конкурс среди сельских поселений муниципальных районов республики «Трезвое село 2011 года». Цель конкурса – активизировать усилия органов местного самоуправления сел и деревень по отрезвлению общества, вовлечь самих жителей, заинтересовать их здоровым, трезвым образом жизни. Нам было чему поучиться у своих соратников в Белорецке, равно, как и их заинтересовал наш опыт. Оперативность башкирских соратников поражает. Уже в начале марта в Уфе под эгидой общественного движения «Трезвый Башкортостан» В. Г. Жданов и президент Международной академии трезвости А.Н. Маюров провели семинар для учителей школ, подобный тому, который мы организовывали при поддержке администрации в мае прошлого года в Магнитогорске.

Хочется надеяться, что у нас в городе в ближайшем будущем также внимательно изучат опыт соседней республики. Это плодотворно скажется на совместной работе администрации города и трезвеннического движения по пропаганде и установлению трезвого, здорового образа жизни.

ВНИМАНИЕ!
Встречи активистов трезвеннического движения в Магнитогорске проходят в Магнитогорском центре медицинской профилактики по адресу: проспект Ленина, д. 92/1 с 17 до 20 часов каждый вторник. Мероприятие открытое, приглашаются все желающие.

Источник: "Магнитогорский рабочий"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также