Новости

Южноуральские фермеры, обратившиеся с открытым письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву, не намерены прекращать свои действия по разоблачению областных властей. Аграрии открыто обвиняют чиновников в коррупционном захвате сельскохозяйственного сектора.

Еще в сентябре представители общественной организации по защите прав землевладельцев и сельских тружеников «Крестьянское единство» обратились к губернатору Челябинской области Петру Сумину с предложением в целях улучшения социально-экономической ситуации и поддержки малых форм хозяйствования реализовать на территории области в Нагайбакском и Верхнеуральском районе масштабный проект по созданию кооперативного холдинга на основе ведомственной целевой программы развития семейных молочных животноводческих ферм. Инициатива крестьян была отвергнута.

В письме на имя Президента РФ обиженные крестьяне обвинили чиновников областного правительства в коррупции. «Из-за отсутствия должного контроля со стороны Губернатора Челябинской области Сумина П.И. (в связи с болезнью) в области процветает коррупция, многие вопросы отданы в полное ведение коррумпированных чиновников и созданных ими кланов… Руководителями области первым вице – губернатором А.Н. Косиловым (фактически управляет делами в области и является самым влиятельным человеком) и его помощником министром сельского хозяйства области И.Е. Феклиным и близкими к ним крупными областными предпринимателями создана коррупционная система, позволяющая на законных основаниях разворовывать и присваивать государственные средства поддержки сельхозпроизводителей.

В области действуют 20 агрохолдингов. Собственниками агрохолдингов являются ряд депутатов Законодательного собрания области, Совета Федерации и близкие люди Косилова и Феклина.

Кроме того, Косилов и Феклин являются через подставных лиц собственниками 2-х десятков крупных сельхозпредприятий области (Боровое, Калининское, Филимоново, Уйское, Белоносовское, Еткульское и др.). Эти предприятия и являются основными получателями льготных кредитов и средств господдержки выделяемых из федерального и регионального бюджетов», – в числе прочего говорится в письме к Президенту России.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в общественной организации «Крестьянское единство», до настоящего времени ответ из приемной российского Президента пока не получен. Однако общественникам удалось связаться с представителями Совета Федерации, которые намерены отправить письмо в поддержку южноуральских фермеров в адрес губернатора Челябинской области. Кроме того, разработанный южноуральцами проект агрохолдинга в свое время был поддержан в министерстве сельского хозяйства России. В ожидании ответа из Кремля аграрии намерены встретиться лично с председателем Законодательного собрания Челябинской области Владимиром Мякушем, дабы открыть ему глаза на творящееся беззаконие в сфере сельского хозяйства региона. Фермеры готовы представить программы по развитию агропромышленного сектора, которые успешно реализуются в других регионах и активно тормозятся в Челябинской области. Также представители «Крестьянского единства» намерены все-таки достучаться до губернатора в обход его первого заместителя Андрея Косилова, который, по их мнению, и является «серым кардиналом», заправляющим всеми делами в области. Также фермеры готовы пойти и на крайнюю меру. Если встречи и письма наверх не помогут, «Крестьянское единство» намерено устроить акцию протеста перед зданием губернаторской резиденции.

 

Источник: «Новый Регион – Челябинск»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также