Новости

Карталы. В посёлке Локомотивный 21 и 22 января аварийно отключились две линии 6 кВ. В ходе проверки выяснилось, что сетевой комплекс накануне Нового года очень тихо был продан частной фирме…

Еще несколько лет тому назад здесь была крупная воинская часть. Но после ее расформирования остался лишь поселок Локомотивный, в пятиэтажках которого теперь проживают порядка пяти тысяч человек. Несмотря на отсутствие военной части, поселок до сих пор имеет статус ЗАТО – закрытого административного территориального образования. Электрические сети, обслуживающие поселок, находились на балансе и обслуживании муниципалитета. Однако, на днях, когда аварийно отключилась линия 6 кВ и прекратилось электроснабжение части данного посёлка, выяснилось, что линия ему уже не принадлежит.

Корреспондент «Верстов.Инфо» обратился за комментарием в Производственное отделение «Магнитогорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» и выяснил, что действительно 21 и 22 января было аварийное отключение двух линий поселка Локомотивный. Однако, в крупнейшей региональной сетевой компании нам уточнили, что на сегодняшний момент письма об устранении неисправности и возобновлении электроснабжения от ответственных за электрохозяйство лиц поселка не поступило.

Сами жители поселка утверждают, что накануне Нового года, а именно 30 декабря 2010 г, администрация продала данную линию частному предприятию (по нашей информации, базирующемуся в Миассе). Новый собственник, принимая линию на свой баланс, не только не потрудился произвести профилактический осмотр электрохозяйства, но и не стал формировать штат по обслуживанию и аварийному ремонту.

Как сообщил Э.Л. Мамедов, директор гостиницы «Луч», оставшейся в числе других объектов без электроснабжения, с 22 января и до сих пор никто аварийные работы даже не начинал. В таком же незавидном положении находится местный Дом культуры и еще несколько зданий и сооружений. Точного количества квартир жилого сектора, оставшегося без света, нам не сообщили. Более того, в администрации ЗАТО, в которую мы обратились за комментарием о ЧП, об энергетическом коллапсе даже не догадываются. По крайней мере, в приемной главы нам было сказано, что все дома и объекты ЗАТО находятся под напряжением и что никаких отключений от питания в выходные дни не происходило…

Жители поселка, с которыми нам удалось пообщаться, уже сомневаются в том, что продажа сетевых активов была произведена с соблюдением всех законных процедур. Главное, их теперь беспокоит надежность и качество электроснабжения в дальнейшем. По нашей информации, жители Локомотивного, не желающие мириться с произволом, готовят открытое письмо губернатору.

С их слов, никто не видел даже объявления о проведении муниципального конкурса. Впрочем, эти вопросы уже относятся к компетенции прокуратуры. Мы же лишь можем констатировать, что энергетический коллапс – это всего лишь закономерное продолжение перевода сетевых активов в руки частных фирм.

Источник: Служба новостей "Верстов.Инфо"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также