Новости

В Челябинске создан родительский комитет по защите семей от ювенальной юстиции

Более ста семей юристов, учителей и представителей других профессий решили объединиться и создать общественную некоммерческую организацию, которая могла бы противостоять внедрению в российский быт положений ювенальной юстиции по западному образцу. Родители считают, что в России и на Южном Урале в частности, достаточно госструктур, активно вмешивающихся в институт семьи. Это органы опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, социально-психологические центры, пилотные проекты по отработке ювенальных судов.

Но государство хочет еще больше ужесточить контроль за семьей, принять закон об ювенальной юстиции, который под лозунгом заботы о детях превратит их родителей в мишень для наказания, закрепит право суда решать, как надо воспитывать ребенка. По мнению родителей, ювенальный суд и ювенальные технологии приведут к росту сирот при живых родителях. Они убеждены, что на самом деле закон не защищает права детей, в нем ничего не сказано о правах родителей, о невмешательстве в дела семьи, а значит, нет защиты ребенка и его родной среды.

Челябинцев обнадеживает, что совсем недавно в стране впервые был проведен Всероссийский родительский форум, на котором озвучили такую информацию. Было остановлено введение в систему образования паспорта школьника, отклонен Госдумой во втором чтении законопроект об ювенальных судах, проведены крупные митинги в разных регионах, собравшие десятки тысяч людей. В Екатеринбурге уже несколько лет работает родительский городской комитет, выступающий против ювенальной юстиции. Создание такой организации формально требует нескольких минут - оформить протокол и внести паспортные данные организаторов. Но чтобы она была жизнеспособной, необходимы неравнодушные и смелые люди. В челябинском комитете говорят, что пока не хотели бы "светиться" без повода. Но как только появятся конкретные дела, всем о них расскажут.

Источник: chrab.chel.su

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также