Новости
Главу Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Челябинской области Владимира Жидкова обвиняют в том, что он скрыл факт убийства своими коллегами четверых заключенных. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимир Маркин.

"Установлено, что 31 мая 2008 года сотрудники колонии №1 города Копейска совершили жестокое убийство четверых осужденных. Прибывший на место происшествия Жидков решил организовать укрывательство подчиненных ему сотрудников колонии в этом преступлении", - сказал Маркин.

По словам представителя СКП, Жидков приказал сотрудникам колонии уничтожить следы преступления и инсценировать бунт погибших заключенных. С этой целью подчиненные Жидкова избили друг друга и порвали на себе форму. Кроме того, они подготовили документы, в которых подтверждалось, что осужденные применяли в отношении сотрудников учреждения насилие. Эти документы впоследствии передали руководству ФСИН.

Маркин сообщил, что Жидкову предъявлено обвинение по ст. "Укрывательство преступлений", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Служебный подлог" и "Организация заведомо ложного доноса" УК РФ.

Он также отметил, что по данному делу к уголовной ответственности привлечены 18 сотрудников УФСИН, причем восемь из них уже находятся под заключением.

Напомним, что в начале сентября директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер сообщил, что в ближайшем времени будет реформирована устаревшая тюремная система в России, причем на всех уровнях. Во-первых, исчезнут колонии в их привычном понимании, а все преступники будут разделены на несколько потоков - согласно тяжести совершенных деяний.

Тех, кто лишился свободы по глупости или за незначительные провинности, будут направлять в зоны с мягким режимом. Осужденных за более серьезные проступки ждут тюрьмы, где отбывать срок нужно именно в камерах. В первую очередь будут созданы тюрьмы для особо опасных преступников. Рецидивисты могут больше не рассчитывать на колонии-поселения. В них теперь будут заселять преступников с незначительным послужным списком. Особое место в списке реформ занимают воспитательные колонии: их оставят вместе с лечебно-исправительными учреждениями.

Источник: utro.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также