Новости

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июн - РИА Новости. Более 15 тысяч подписей жителей Челябинска собрала Общественная палата Челябинской области в поддержку передачи храма Александра Невского, где в настоящее время располагается органный зал, православной церкви, сообщает в пятницу пресс-служба Общественной палаты региона.

В пятницу председатель палаты Вячеслав Скворцов встретился с епископом Павлово-Посадским Кириллом, которые приехал в Челябинскую область с рабочим визитом.

"Более 15 тысяч подписей, собранных в Челябинске в поддержку инициативы губернатора региона Михаила Юревича о возвращении здания храма Александра Невского Русской православной церкви, переданы в администрацию президента РФ через аппарат Общественной палаты Челябинской области. Подписи были собраны и переданы в Общественную палату объединением "Молодежь Челябинска", куда входят представители студенчества, молодежных православных организаций, а также активисты молодежных палат Челябинска и области", - сообщил Скворцов на встрече.

Он выразил озабоченность новым ростом спекуляций по теме сохранения Органного зала и самого органа в столице Южного Урала.

"Губернатор и правительство области уже не раз заявляли о том, что органный зал с установленным в нем концертным органом в Челябинске будет. В настоящее время прилагаются все организационные усилия для того, чтобы у органа появился новый достойный дом", - сказал Скворцов.

По мнению председателя Общественной палаты, нагнетанием истерии вокруг этой темы занимаются силы, заинтересованные в дестабилизации социально-политической обстановки на Южном Урале в преддверии региональных выборов, добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что инициатива губернатора о возвращении храма с вековой историей в лоно Русской православной церкви нашла одобрение у предстоятеля РПЦ.

"Устное благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла действиям исполнительной власти региона сегодня передал епископ Кирилл. По его словам, на Южном Урале в годы богоборчества были уничтожены многие храмы и монастыри, и очень важно, что происходит возрождение сохранившихся православных святынь. При этом не менее важно, что, действуя в этом направлении, региональные власти ищут возможности для сохранения ценностей, важных для светской общественности", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы горадминистрации, храм был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. Сейчас в храме располагается концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии.

На месте алтаря находится орган, под ним - отхожие места, при этом на куполах храма установлены кресты. Более десяти лет верующие обращаются к властям с просьбой вернуть здание Русской православной церкви. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пообещал, что орган будет перемещен в другое здание, а храм будет передан русской православной церкви.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также