Новости
Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов приостановил вакцинацию от клещевого энцефалита одной из серий препарата "ЭнцеВир", сообщает ИА Ura.ru.

Поводом для такого решения стала высокая частота побочных эффектов после инъекций вакцины, произведенной НПО "Вирион" – томским филиалом ФГУП НПО "Микроген". На следующий день после прививки у многих детей поднялась температура тела и возникло "сильное недомогание". Как отмечают врачи, в такой реакции на иммунопрепараты нет ничего необычного, однако указанная вакцина вызывала ее слишком часто.

В связи с этим Семенов подписал постановление о приостановке вакцинации детей препаратом "ЭнцеВир" серии 611209. Также начаты проверки на производстве и экспертиза вакцины. По словам представителей челябинского Роспотребнадзора, для продолжения прививочной кампании в аптечных учреждениях города имеются московская сухая концентрированная инактивированная вакцина и австрийская "ФСМЕ-Иммун Инжект".

При этом в сообщении от 8 апреля о ходе вакцинации на сайте областного Роспотребнадзора за подписью Семенова "ЭнцеВир" упоминается среди предлагаемых препаратов.

По данным службы, на 2 апреля от энцефалита привиты 45 392 жителя Челябинской области, в том числе 24 068 детей.
Источник: medportal.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также