Новости

Чаще всего почетное звание «Город воинской славы» получают города Российской Федерации, на территории которых, либо в непосредственной близости, в ходе ожесточенных сражений защитники отечества проявляли мужество, стойкость и массовый героизм. Всего в России такого почетного статуса удостоены 27 населенных пунктов. Но среди «знаменосцев» есть и исключения. К примеру, Архангельск, который не принимал непосредственного участия в битвах Великой отечественной, но сделал многое для общей победы – обеспечивал фронт оружием и продовольствием.

Этот исторический прецедент позволяет Магнитогорску претендовать на звание города воинской славы, ведь каждый второй советский танк, выходивший на поля сражений в голы Второй мировой, был сделан из южноуральской стали. Сегодня Городская Дума Магнитогорска должна решить, достоин ли город такой высокой чести, затем предаст прошение в Заксобрание Челябинской области. Если и парламентарии дадут добро, то документы передадут в Москву. Затем решать судьбу награды будут в администрации президента.

Кстати, Челябинск также подавал документы в 2007 году. Однако положительного решения до сих пор нет.

Впрочем, присвоение статуса города воинской славы никаких налоговых послаблений не дает. Лишь право соорудить на своей территории памятную стелу с табличкой о том, что город был удостоен такой чести. Также города-«знаменосцы» получают официальное право проводить салют в День Победы.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также