Новости

Скоро в Магнитке стартует беспрецедентная акция - в школьном расписании появятся уроки трезвости, в репертуаре кинотеатров - агитационные киносеансы, а успешные горожане расскажут школярам о здоровом образе жизни на личном примере. 

Показательно, что этот проект реализуют не государственные или муниципальные учреждения и даже не общественное движение, а два десятка человек разного возраста и социального положения, которые, к тому же, недавно познакомились.

- Мы проходим тренинг личностного роста в образовательном центре "Яркая жизнь", - рассказывает автор идеи, "в миру" распиловщик камнеобрабатывающего цеха Александр Анциферов. - Разрозненная группа со временем стала командой. Одно из заданий, которое мы получили, - реализовать социальную акцию. Проанализировали акции, которые другие группы устраивали до нас: убирали набережную, помогали детям из малообеспеченных семей, детских домов… Какой мусор на набережной? Бутылки, сигаретные пачки, пакеты от чипсов, сухариков и прочих закусок. Что за воспитанники в детских домах? С Марса, с Луны их к нам присылают? Нет, это магнитогорские дети, у девяноста процентов которых есть родители - алкоголики или наркоманы. Так что мы решили реализовать проект, направленный на здоровый образ жизни, планируем охватить около пяти тысяч школьников и их родителей.

Группа обратилась за консультацией к председателю общественной организации "Трезвый Магнитогорск" Олегу Бакирову.

- Существуют два способа борьбы с алкоголем и табаком, - считает он. - Первый - бороться с их доступностью, но это дело властей, тут группа эффективно сработать не сможет. Второй - поработать с убеждениями людей. Ведь 97 процентов россиян считают, что если человек не употребляет алкоголь, что-то с ним не так - болеет, сектант, какой-то ненормальный... И родители, и общество, и СМИ, и реклама внушают детям, что существуют два варианта поведения. Первый вариант - пить культурно, время от времени. Второй вариант - пить чрезмерно и стать алкоголиком. Понятно, какой из двух вариантов выбирают дети, но именно так и начинается программирование пития. И никто не говорит о третьем варианте - полностью отказаться от алкоголя и табака. Трезвость - естественное состояние человека.

- Будем проводить уроки трезвости в школах, начиная с седьмого класса, - рассказывает ответственная за продвижение проекта Яна Шунина, бухгалтер частного предприятия. - Уже есть договоренность со школами № 6, 8, 26, 56. Вести уроки будут только те члены нашей группы, которые полностью отказались от алкоголя и сигарет. А методическое сопровождение нам оказывает "Трезвый Магнитогорск", где накоплен богатый опыт в проведении таких уроков. Планируем не только рассказывать о концепции трезвости, но и демонстрировать видеоматериалы общественной организации "Общее дело", например фильм "Технология спаивания".

Кстати, Яна Шунина среди тех, кто будет проводить уроки трезвости. Она убеждена, что в употреблении алкоголя нет никакого смысла. А нынешний Новый год ее семья встречала с соками и минеральной водой.

Еще одно направление проекта - организация агитационных кинопоказов для детей и родителей. Социальными партнерами готовы выступить кинотеатры "Партнер" и Jazz Cinema.

Сейчас организаторы проекта договариваются с бизнесменами и чиновниками о том, чтобы перед сеансом те рассказали ребятам, как добились успеха. Так, выступить перед подрастающим поколением согласен директор фитнес-клуба Super Class Виктор Евменкин и директор потребительского кооператива "АЛЬФАКРЕДИТ" Владимир Карташов.

Источник: magmetall.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также