Новости

Регион. Сегодня утром сотрудниками УФСБ задержан с поличным при получении крупной взятки министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

По версии следствия, Тесленко, действуя в составе организованной группы, включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования. Он с сообщниками создал условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, сообщают РИА Новости.

«Часть разницы между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, а именно так называемый «откат» в сумме не менее 28 миллионов рублей, злоумышленники обналичили», - говорится в сообщении УФСБ.

«Как говорят очевидцы, задержан не только сам министр, но и несколько его коллег и партнеров по «сделке». Если это подтвердится, сегодняшнее задержание можно будет считать началом не только давно ожидаемого «медицинского дела», но и широкомасштабного антикоррупционного расследования, связанного с высшими эшелонами власти Челябинской области», - пишет в своем блоге политолог Александр Подопригора.

Источник: verstov.info

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также