Новости
Как сообщает "Российская газета", американские вооруженные силы планируют найти замену использующейся ими в настоящий момент системы спутникового позиционирования GPS. Сейчас эта система навигации используется для наведения ракет и прокладывания самолетных маршрутов, ориентирования на местности пехоты и так далее.

По словам представителей ВВС США, система GPS, функции которой доступны не только военным, но и гражданским, очень уязвима для поражения со стороны потенциального противника.

Так, спутники достаточно легко вывести из строя при помощи "спутников-убийц", как и заглушить сигнал, принимаемый наземными терминалами, которыми пользуются военные, а также приемниками, установленными на ракетах и самолетах. В этом случае вся ориентированная на использование GPS техника превратится в бесполезное железо.

В США уже ведутся работы по созданию альтернативных, рассчитанных на использование не только спутников, систем автоматической локализации в пространстве и во времени и обеспечения ситуационной осведомлённости (Situational Awareness) - таких, как система RSN.

Их смысл - отнюдь не в использовании ГНСС, как зачастую кажется неспециалистам, но в интеграции воедино информации в единых географических координатах, а не в картографических проекциях, в минимальном использовании каких-либо условностей, а также в отказе от фундаментального принципа, лежащего в основе картографии - принципа обязательного проецирования информации на какую-либо поверхность.

Источник: Cnews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также