Новости

На этой неделе будет обнародована часть документов из архива главаря Аль-Каиды Усамы бен Ладена, захваченных по время операции по его уничтожению. Об этом сообщил Джон Бреннан - помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом. Рассекреченные материалы впервые за все время будут опубликованы на сайте Антитеррористического центра при военной академии США в Вест-пойнте.

Выступление Джона Бреннана было приурочено к годовщине операции по уничтожению бен Ладена. Главный международный террорист был застрелен в результате секретной операции американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад в ночь с 1 на 2 мая 2011 года.

Бреннан заявил, что США считают законным использование своих беспилотных летательных аппаратов над территориями других государств для уничтожения террористов. Помощник президента сослался на принятый Конгрессом после терактов 11 сентября 2001 года «Закон об использовании военной силы», который дает дополнительные полномочия главе государства. «Что касается международного законодательства, то США ведут вооруженную борьбу с Аль-Каидой, движением Талибан и связанными с ними силами», - подчеркнул Бреннан.

Помощник президента отметил, что «в международном законодательстве нет ничего, что запрещало бы использование с этой целью беспилотных летательных аппаратов или чего-то, что запрещало бы нам использование смертоносной силы против наших врагов за пределами зоны активных боевых действий».

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также