Новости

Екатерина Забродина 

Ветерана войны в Ираке, 26-летнего Гарри Штайна уволили из рядов вооруженных сил США за высказывания о Бараке Обаме, которые морпех неосмотрительно сделал на своей страничке в социальной сети Facebook.

В марте офицер "перепостил" карикатурное изображение американского президента, назвав его "внутренним и экономическим врагом США". Он также написал, что не желает выполнять приказы главы государства. Позже эти комментарии были удалены, но скандал уже всплыл наружу. Началось служебное расследование. Командование корпуса морских пехотинцев постановило уволить Штайна, проходившего службу в Калифорнии, "за заявления, которые не подобает делать военным".

Никакие аргументы в защиту свободы слова ему не помогли. Адвокаты Штайна обратились в федеральный суд Сан-Диего и попытались доказать, что высказанное военнослужащим мнение защищено первой поправкой Конституции США. Но судья отказалась рассматривать дело, поскольку "речь идет о вопросах безопасности и ранее принесенной присяге".

"Полная свобода слова не распространяется на людей в военной форме, если их высказывания нарушают дисциплину и подрывают имидж главнокомандующего вооруженных сил страны, - постановил суд. - Вопрос дисциплинарного взыскания должен быть рассмотрен командованием".

Источник: "Российская газета"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также