Новости

Оружейный поставщик Пентагона рискует спровоцировать новый международный религиозный скандал. Производитель оптических прицелов для штурмовых винтовок из Мичигана признался, что выбивает на корпусах закодированные послания из Нового Завета. Винтовками с такими прицелами минобороны вооружает между тем морпехов в Ираке и Афганистане.

Поставщик Пентагона поставил оборонное ведомство в крайне щекотливое положение. Компания Trijicon из штата Мичиган призналась под давлением общественных организаций и журналистов, что наносит на производимые по заказу минобороны оптические прицелы для штурмовых винтовок закодированные послания из Нового Завета, передает телеканал «Эй-би-си».

При этом проведенное независимое расследование показало, что оснащаемые такими приборами винтовки используются морскими пехотинцами в Ираке и Афганистане. Кроме того, оружием с библейскими кодами пользуются рекруты новой иракской армии и афганские военнослужащие. Компания заключила с Пентагоном контракт на несколько лет на сумму $660 млн с обязательством поставить 800 тыс. мощных оптических прицелов для подразделений морской пехоты.

Представители Trijicon заявили «Эй-би-си», что действительно при производстве прицелов для автоматических винтовок «выбивают библейские коды», однако ничего противозаконного в этом они не видят.

Раскрытая информация сводит на нет усилия американских военных, направленные на противодействие пропагандистам «Аль-Каиды», которые, говоря о военных кампаниях Запада, активно используют аллюзию на «крестовые походы». Установленные Пентагоном правила, однако, запрещают любые формы религиозного миссионерства в Ираке и Афганистане.

На одной из винтовок, оснащенной оптическим прицелом, четко виден номер 2COR4:6, что является прямой ссылкой на главу четвертую Второго послания к Коринфянам («Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить познанием славы Божией в лице Иисуса Христа»). Другой номер JN8:12 отсылает к главе восьмой книги «От Иоанна» («Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни»).

Представитель командования сухопутных сил и корпуса морской пехоты заверил, что военные ничего не знали о значении выбитых на приборах номеров. При этом военные уже обсуждают возможные меры, которые придется принять вследствие появившейся информации. В Пентагоне затруднились сказать, сколько именно оптических прицелов от Trijicon используется в настоящее время американскими военными.

Источник: infox.ru

С винтовок новозеландской армии удалят «закодированные» ссылки на Новый Завет

История с «закодированными» ссылками на Новый Завет, размещенными на производимых в США оптических прицелах для винтовок, получила продолжение. Представители армии Новой Зеландии заявили сегодня, что эти надписи будут удалены с изделий, используемых новозеландскими военнослужащими в Афганистане. По мнению армейского начальства, подобная практика неуместна и может посеять раздор.

Как уже сообщалось накануне, ссылки на Евангелия помещает на прицелах американская фирма Trijicon, расположенная в штате Мичиган и имеющая многолетний контракт с Пентагоном. Ссылки представляют собой сочетания букв и цифр и являются распространенной среди богословов аббревиатурой наименования книг Нового Завета с указанием на главы и стихи. Они помещались среди цифровых маркировок типовых номеров моделей изделия.

Так, например, сочетание «2 Кор. 4:6? («2COR4:6?) отсылает к четвертой главе и шестому стиху из Второго послания апостола Павла к коринфянам, в котором говорится следующее: «Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа». А «Ин. 8:12? («JN8:12?) отсылает к тексту: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

Прицелы для винтовок Gunsight состоят на вооружении американской армии в Афганистане и Ираке. Используют их и новозеландцы. Они позволяют в любое время дня и ночи точно определять цель. Беда в том, что смысл размещенных на них надписей недавно «расшифровали», и тогда разгорелся скандал.

Представители фирмы-производителя заявили со своей стороны, что надписи, отсылающие к цитатам из Евангелий, отливаются на прицелах на протяжении последних трех десятилетий и ничего незаконного в этом никто не находил.

Пресс-секретарь сил обороны Новой Зеландии майор Кристиан Данн заявил, что от фирмы Trijicon потребуют удалить «евангельские коды» с продукции, которая по плану должна быть поставлена здешней армии. Кроме того, ссылки удалят и с винтовок, уже находящихся на вооружении.

«Эти ссылки ставят нас в непростую ситуацию. Мы не знали о них и недовольны тем, что изготовитель не сообщал нам об их наличии», – сказал Данн. «Мы считаем, в данном случае они неуместны».

Кристиан Данн пояснил, что у сил обороны Новой Зеландии имеется на вооружении примерно 260 прицелов фирмы Trijicon, которые были приобретены еще в 2004 году. Как только надписи будут удалены, прицелы снова начнут использовать, поскольку они до сих пор являются лучшими в своем роде.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки сказал со своей стороны, что правительство ничего не знало о надписях, когда армия закупала это оборудование.

«Теперь мы ведем переговоры с фирмой в Соединенных Штатах, которая гарантирует, что надписи будут удалены», – сказал премьер репортерам.

Ранее, министр обороны Уэйн Мэпп заявил, что в мусульманских странах, где несет службу новозеландский контингент, ссылки на Библию могут быть неверно истолкованы.

По его словам, всем известны сложности, связанные с межрелигиозной проблематикой, поэтому неблагоразумно делать что-то такое, что может совершенно ненужным образом заострить эту напряженность.

Директор по продажам фирмы Trijicon Том Мэнсон считает, что шум вокруг надписей был поднят людьми, далекими от христианской веры. По словам представителей фирмы, ссылки на Евангелие стали помещать на прицелах при основателе Trijicon Глэне Биндоне – набожном христианине из Южной Африки, который в 2003 году погиб в авиационной катастрофе. Его сын Стивен продолжил эту традицию.

В США раскрытие «тайны» о «закодированных» ссылках на Евангелие подняло целую волну критики. Говорилось о том, что таким образом нарушаются запреты на религиозную пропаганду со стороны американского военного контингента в месте несения службы. Однако американские военные чиновники заявили, что наличие ссылок на прицелах никаких запретов не нарушает и что уже закупленные изделия будут использоваться и в дальнейшем.

Источник: newsru.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также