Новости

Пройти по Невскому не удалось. Задержаниями закончилась попытка группы оппозиционеров пройти маршем по главной улице города. В 14.00 люди начали собираться у станции метро «Площадь Восстания». После нескольких предупреждений с призывами разойтись ОМОН начал задерживать несогласных. В первые минуты в автобусы попало около 35 человек, среди них оказались случайные прохожие и журналисты. Спустя несколько минут те, кто остался на площади, взялись за руки и пошли по Невскому, однако на углу с Маяковской улицей митингующих нагнали полицейские.

По данным полиции, всего в акции приняло участие 40 человек. И все сорок были задержаны. Сотрудники ОМОНа раз в десять минут блокировали людей на улице и всех, кто оказывался в кольце, задерживали по одному. Посчитать точное количество активистов было довольно сложно, так как на Невском проспекте в выходной день очень много народу и митингующие подчас просто сливались с толпой.

Несмотря на сообщения правоохранителей о том, что все участники акции задержаны, часть оппозиционеров всё же добралась до конечной точки - Исаакиевской площади. Уже пятый день у Мариинского дворца дежурят внушительные силы полиции. Как только у гостиницы «Астория» появились группы по 10-15 человек, ОМОН начал задержания. В автозаки забрали 5 человек.

А несколькими часами ранее оппозиционеры провели одиночный пикет у здания суда на Садовой улице. Активисты требовали соблюдения 31-ой статьи Конституции, которая предусматривает свободу митингов и шествий. В это же время мировой суд рассматривал дела лидеров оппозиции, которые были задержаны 5 марта на Исаакиевской площади. Всем вменяют одну из двух статей - неповиновение требованию сотрудников полиции и нарушение закона о митингах. Многим оппозиционерам присудили штрафы, один получил трое суток ареста.

Источник: tv100.ru

Смотрите наш фильм по данной тематике: Революция - старые сценарии на новый лад 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также