Новости

ВАШИНГТОН, 26 февраля. Госсекретарь США Хиллари Клинтон полагает, что армия и службы безопасности Сирии смогут стать той силой, которая свергнет режим Башара Асада. Как сообщает MIGnews, Клинтон заявила, что США знают о том, что в окружении Асада люди начали задумываться об альтернативах.

"Они не хотят уничтожать собственный народ", — подчеркнула госсекретарь. Он напомнила, что в Египте и Тунисе именно военные покончили с долговременными диктаторскими режимами.

"Мы видели, что и как при подобных обстоятельствах произошло год назад. Мы предполагаем, что тоже самое может случиться и в Сирии", — отметила Клинтон. Она также обрисовала следующий сценарий: офицеры поляризуют и устранят фигуру Асада, и, тем самым, уклонятся от долгой и кровавой гражданской войны.

Добавим, что и Клинтон, и президент США Барак Обама неоднократно намекали на перспективу того, что Асад будет устранен элементами внутри его собственного режима.

Ранее посол США в РФ Майкл Макфолл призвал Россию незамедлительно связаться с президентом Сирии Башаром Асадом и призвать его к немедленному прекращению огня. Срочность объясняется ситуацией, которая сложилась в городе Хомс, пояснил Макфол в своем блоге в Twitter. По его словам, этот населенный пункт находится на грани гуманитарной катастрофы.

Между тем из Хомса по-прежнему поступает противоречивая информация. По данным властей, в городе соблюдается перемирие, а боевики сдают оружие. А мятежники утверждают, что власти продолжают обстреливать город.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также