Новости

В российской армии сменился главком сухопутных войск в рамках масштабной серии кадровых перестановок.

Генерал армии Владимир Болдырев, которому недавно исполнился 61 год, был уволен из Вооруженных сил "по достижении предельного возраста пребывания на военной службе", сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Новым главкомом назначен генерал-полковник Александр Постников, до этого занимавший должность командующего войсками Сибирского военного округа.

Одновременно лишился своего поста начальник одного из ключевых отделов Генштаба – главного оперативного управления.

Генерал-майор Сергей Суровикин был отправлен на более низкую должность начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа, а его прежнее место занял генерал-лейтенант Андрей Третьяк. Третьяк был заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа.

Также сменился командующий Северо-Кавказского военного округа, в который входят неспокойные республики Северного Кавказа и который в 2008 году был задействован в войне с Грузией.

Генерал-полковник Сергей Макаров уволен с поста командующего округом и вообще из армии, хотя ему 57 лет, а предельный возраст – 60. Его сменил генерал-лейтенант Александр Галкин.

Причины перестановок

В последние месяцы аналитики говорят о напряженных отношениях между гражданским министром обороны Анатолием Сердюковым, которого многие называют реформатором ведомства, и генералитетом.

Косвенным подверждением этого могут служить другие громкие отставки генералов, в частности, начальника Главного разведывательного управления Валентина Корабельникова в апреле прошлого года.

Кроме того, в среду агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на источник в силовых структурах, что в российском минобороны проводится инспекция по фактам коррупционных проявлений в ведомстве.

По данным агенства, инспекцию проводит специальная инспекция при участии Главной военной прокуратуры России по приказу главы министерства Анатолия Сердюкова.

"Целью проверки, которая продлится до 1 марта, является предупреждение преступлений и происшествий среди офицеров и генералов", - говорится в сообщении.

По информации собеседника Интерфакса, "ряд генералов и старших офицеров, уличенных в правонарушениях или в коррупционных проявлениях, были представлены на рассмотрение центральной аттестационной комиссии, которая рекомендовала отстранить их от занимаемых должностей и вывести за штат".

Сообщается, что более 40% нарушений связаны с хищением военного имущества и денежных средств.

Плохо воевали?

По мнению независимого военного эксперта Виктора Мураховского, среди уволенных оказались те, кто не оправдал ожидания Кремля во время войны с Грузией.

"Недовольство вызвали действия руководства Северо-Кавказского военного округа, действия командующего Сухопутными войсками в целом и действия командующего 58-й армией. И мы эти фамилии видим в числе уволенных", - сказал он.

"Известны проблемы с управлением войсками, особенно в начальный период этой операции, а это непосредственная обязанность главкома Северо-Кавказского военного округа и главкома Сухопутных войск", - добавил Мураховский.

Вместе с тем, эксперт склонен доверять официальной версии в части увольнения генералов старше 60 лет.

"В последние годы, как известно, немодно в министерстве обороны продлять сроки сверх установленных, хотя президент, конечно, может своим указом до 65 лет ежегодно продлять сроки для высших военачальников", - резюмирует эксперт.

Источник: BBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также