Новости

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Американский авианосец "Авраам Линкольн" проследовал через Ормузский пролив второй раз за месяц. Об этом, как передает BBC, сообщил представитель ВМС США.

По информации издания, недалеко находилось иранское патрульное судно, но все обошлось без инцидентов.

Напомним, 1 февраля сообщалось, что США и их союзники начали переброску войск в район Персидского залива. Войска прибывают на оманский остров Масира, где находится база ВВС США. Этот остров расположен к югу от Ормузского пролива.

30 января атомная подводная лодка ВМС США Annapolis в сопровождении американского эскадренного миноносца Momsen прошли через Суэцкий канал и вышли в Красное море.

Все эти действия США совпали с обострением отношений между Вашингтоном и Тегераном, который угрожает в одностороннем порядке перекрыть Ормузский пролив.

Американский флот начал маневры в Персидском заливе после угроз Ирана перекрыть Ормузский пролив в том случае, если Евросоюз введет эмбарго на поставки иранской нефти. По этому проливу осуществляется около 40% морских поставок нефти по всему миру.

В американском военном ведомстве заявляют, что оживление в Аравийском море никак не связано с обострением отношений США с Ираном. Но в Пентагоне не скрывают, что такой состав войск в регионе позволит противостоять любой угрозе.

Источник: РОСБАЛТ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также