Новости

Военно-воздушные силы Турции нанесли удар по предполагаемым убежищам курдов на севере Ирака. Об этом сообщается в заявлении генерального штаба Турции, передает Reuters.

Бомбардировке подверглись районы Заб И Харук, где предположительно находились убежища членов "сепаратистской террористической организации".

Напомним, 30 декабря 2011г. ночью самолеты ВВС Турции на территории Северного Ирака обстреляли группу из примерно 40 человек, 35 из них получили смертельные ранения. Изначально сообщалось, что все они были курдскими боевиками, а военные отчитались о предотвращении рейда террористов на турецкую территорию. Позже выяснилось, что эти люди были контрабандистами сигарет.

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Хусейн Челык в эфире национального телевидения признал нанесение авиаудара по мирным жителям. Он назвал произошедшее "печальным инцидентом" и сказал, что военные приняли неправильное решение. Также в ответ на авиаудар ВВС турецкие курды вышли на улицы, протестуя против политики насилия в свой адрес.

С 1984г. борьбу с правительством Турции ведет Курдская рабочая партия. Организация добивается создания независимого государства курдов, в которое, по замыслу ее участников, должна войти часть современной Турции. Эта борьба с 1984г. унесла жизни более 40 тыс. человек.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также