Новости

ТРИПОЛИ, 11 февраля. Ливанская армия пресекла межконфессиональные столкновения, вспыхнувшие в ливанском городе Триполи.

Как передают "Вести", в столицу Северного Ливана были введены войска. Они блокировали квартал Баб Таббана, который служит оплотом радикальных суннитских группировок, а также район Джебель Мохсен, где проживают алавиты — выходцы из шиитской секты, поддерживающие правящий в Сирии режим Башара Асада. Волнения были подавлены.

Приказ о наведении в городе порядка отдал находящийся с визитом в Париже премьер-министр Ливана Наджиб Микати. Он по телефону потребовал от командующего армией Жана Кахваджи "восстановить в Триполи спокойствие".

Как писал "Росбалт", интенсивная перестрелка произошла накануне в ливанском городе Триполи после того, как вооруженные сторонники и противники президента Сирии Башара Асада вышли на улицы города. По словам очевидцев, были выпущены две реактивные гранаты. Местные жители добавили, что гранатометные выстрелы были произведены со стороны суннитского района Баб аль-Таббане в направлении алавитского района Джебель Мохсен.

В результате беспорядочной стрельбы один человек получил ранения.

По словам местных экспертов, "масла в огонь" подлило выступление в пятницу оппозиционного ливанского лидера Саада Харири, который заявил, что настало время признать Сирийский национальный совет "в качестве законного представителя сирийского народа".

Добавим, что ливанское правительство занимает нейтральную позицию в сирийском кризисе и проводит политику невмешательства в дела соседней страны.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также