Новости

ВАШИНГТОН, 10 февраля. Израильский удар по Ирану будет иметь катастрофические последствия. Как сообщает Reuters, такое заявление министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сделал сегодня в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Он отметил, что власти Турции не хотят никакой ядерной державы ни в регионе, ни в мире.

"Но военный удар станет катастрофой. Этого варианта не должно быть", — заявил Давутоглу. Он подчеркнул, что Турция не хочет видеть еще один конфликт в этот поворотный момент для всего региона.

"Это неразумно и нецелесообразно. Мы никогда не будем поддерживать еще одну военную напряженность в регионе", — добавил он.

Ранее СМИ сообщили о том, что США в спешном порядке создают самую мощную в мире неядерную бомбу, которая бы гарантированно смогла уничтожить ядерные центры и хранилища Ирана, находящиеся глубоко под землей или в горных туннелях. Отмечалось, что американский Конгресс одобрил выделение $81,6 млн на улучшение характеристик самой крупной авиабомбы, имеющейся сегодня в распоряжении американских ВВС.

По словам представителя Пентагона Элизабет Роббинс, "это был срочный запрос (в Конгресс — ред.)". Правда, он не был обнародован.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранские власти все обвинения отвергают, заявляя, что ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Иран не поддастся давлению Запада и не прекратит свою ядерную программу, заявил ранее Верховный лидер исламской республики аятолла Аль-Хаменеи. Он также призвал США отказаться от идеи удара по ядерным объектам его страны.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также