Новости

Сирийские правоохранительные органы арестовали в феврале в разных регионах страны 49 офицеров турецкой разведки. Россия проверяет данные о заброске в страну катарского и британского спецназа. 

Развеялся ещё один миф о неучастии сторонних сил в сирийском конфликте. Правоохранительные органы Сирии в разных регионах страны практически одновременно арестовали 49 офицеров турецкой разведки, сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на курдское информационное агентство Firat.

Как сообщает источник агентства, сейчас стороны ведут переговоры – Анкара добивается освобождения своих людей, Дамаск не против этого, но ставит туркам ряд условий.

Прежде всего, Турция должна передать сирийским властям находящихся на её территории бойцов так называемой Свободной армии Сирии, сформированной из беглых солдат сирийской армии. Помимо этого, турецкая сторона должна закрыть сирийско-турецкую границу и этим положить конец свободному переходу боевиков САС на турецкую территорию. Сирийские власти настаивают и на том, чтобы турки перестали обучать военному делу сирийских оппозиционеров.

По данным израильских СМИ, в Сирию введены подразделения катарского и британского спецназа, сообщает «Интерфакс». Эти подразделения дислоцируются в районе города Хомс. Непосредственно в боевых действиях катарские и британские спецназовцы участия не принимают, а выступают в качестве советников сирийских повстанцев.

Вчера официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия обязательно проверит эту информацию. «Я не видел таких сообщений, но мы будем, естественно, перепроверять достоверность всех информационных потоков», – сказал он на брифинге в Москве. «Это очень тревожный аспект», – подчеркнул дипломат, напомнив, что в последние недели Россия активно занимается поиском решения сирийского кризиса.

В свою очередь, замглавы комитета по международным делам Совфеда Валерий Шнякин заявил «Интерфаксу»: «Происходящее вокруг Сирии повторяет события, предшествовавшие свержению режима Каддафи в Ливии». По мнению сенатора, отсутствие международно-правового повода начать военную кампанию против сирийских властей вовсе не означает, что она не будет начата. «В истории уже есть прецеденты. Достаточно вспомнить операцию НАТО против Югославии в 1999 году, которая была проведена без соответствующего мандата ООН. Также не санкционировал Совбез и применение силы против Ирака в 2003 году. Однако в этих случаях военная кампания начиналась под предлогом обвинения руководства этих стран в совершённых или планируемых ими преступлениях против человечности», – напомнил Валерий Шнякин.

Он обратил внимание на предложение Саркози создать некую «группу друзей сирийского народа». «Эта группа, которая не будет связана никакими процедурами с ООН, сможет принять любое решение по Сирии, которое сочтёт нужным на данный момент. Начиная от экономических санкций до помощи повстанцам и реального вооружённого вмешательства», – считает сенатор Шнякин.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также