Новости

У общественного совета при министерстве обороны РФ - новый председатель. Пост стал вакантным после того, как в мае прошлого года Никита Михалков покинул состав организации. Михалков объяснил свой самоотвод тем, что не был удовлетворен парадом победы на Красной площади, злые языки связывали этот шаг со скандалом, в результате которого у председателя Союза кинематографистов России отобрали автомобильную мигалку. С сегодняшнего дня возглавлять общественную организацию будет военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" полковник Игорь Коротченко. О планах на посту председателя общественного совета, о самых лучших инвестициях и о проблемах, которые будут взяты под общественный контроль, Игорь Коротченко рассказал Накануне.RU. 

Вопрос: Появилась информация сегодня, что вас избрали председателем общественного совета при Минобороны, подтвердите из первых уст?

Игорь Коротченко: Да, действительно, на сегодняшнем заседании общественного совета меня избрали его председателем.

Вопрос: Какие планы есть на ближайшую работу, будете ли что-то менять в деятельности или все устраивает?

Игорь Коротченко: Я полагаю, что необходима активизация деятельности общественного совета при министерстве обороны, учитывая то, что в составе совета признанные авторитеты по целому ряду направлений, эксперты, общественные деятели, политики, журналисты. Я думаю, что мы можем достаточно быстро и эффективно сделать общественный совет, действительно, органом общественного контроля по ключевым направлениям деятельности министерства обороны России. Разумеется, мы работаем в тесном сотрудничестве с министерством обороны, но мы не будем формальным общественным советом. Думаю, что, в первую очередь, нужно будет сосредоточить наши усилия по обеспечению правовых гарантий военнослужащим, военным пенсионерам, надо будет взять под контроль общественного совета вопросы, связанные с проблемой бесквартирных военнослужащих. Думаю, что проблемы гособоронзаказа уже станут для нас одним из приоритетов с точки зрения контроля за этим направлением деятельности.

В целом, члены общественного совета настроены на дружную конструктивную работу. Сегодня на заседании, которое прошло в Доме российской армии, мы рассмотрели предложения в план работы на 2012 год. В ходе оживленной дискуссии поступил целый ряд предложений, в том числе от представителей религиозных конфессий, традиционных для России. все это будет учтено, обобщено и после того, как мы дополним первоначальный вариант плана вот теми предложениями, которые поступили, собственно, от членов общественного совета, план будет отправлен на утверждение министру обороны и мы начнем активно его претворять в жизнь.

Вопрос: Что конкретно будете делать?

Игорь Коротченко: Члены общественного совета планируют выезд в войска для того, чтобы реально проанализировать, как идет у нас военная реформа. В целом, есть общее понимание, что сегодня происходят действительно значительные сдвиги. В вопросах боевой готовности войск члены общественного совета отмечают исключительно своевременное и правильное решение об увеличении денежного довольствия кадровым военнослужащим – эта мера давно назрела и сегодня она воплощена в жизнь. Оклады подняты в среднем в 2,5 раза, некоторым категориям офицеров даже в три раза, например, тем, кто несет боевую службу на атомных подводных лодках, военным пенсионерам в 1,7 раза подняты военные пенсии. Это беспрецедентные увеличения, которых не было очень давно. Все это будет в значительной степени создавать мотивацию для того, чтобы, во-первых, офицеры хорошо служили, чтобы профессия военных стала привлекательной на рынке труда, что позволит подобрать наиболее подготовленные и квалифицированные кадры.

Также в поле зрения общественного совета будут вопросы, связанные с формированием корпуса профессиональных сержантов в вооруженных силах. Мы будем внимательно смотреть за комплектацией армии контрактниками – поставлена задача довести состав контрактников в миллионной армии до 425 тыс. человек. Конечно, нас будет интересовать, чтобы была создана система, по которой на конкурсной основе будут отобраны лучшие кадры, тем более с учетом новых зарплат. Огромное количество сегодня желающих, готовых заключить контракт с вооруженными силами, послужить стране и посмотреть страну, а, возможно, и мир. Армия сегодня становится, фактически, социальным лифтом для молодых людей из глубинки, из депрессивных регионов, из сельской местности.

Вопрос: Вы упомянули выезд в войска, уже понятно, в какие части, в какие сроки?

Игорь Коротченко: Мы планируем посещение воинских частей, в первую очередь, тех, которые определяют стратегическую готовность вооруженных сил – будем посещать и флотские части, и сухопутные войска, и дивизии РВСН. В целом, предполагаем достаточно активно и неформально работать, видя перед собой главный результат – укрепление могущества вооруженных сил России, которые в современных условиях становятся единственным реальным гарантом суверенитета нашей страны. Наблюдая то, что происходит сегодня в окружающем мире, совершенно четкое есть понимание и ощущение того, что инвестиции в армию – это лучшие инвестиции, которые только можно представить.

Сильная армия, сильный оборонно-промышленный комплекс – залог и гарант того, что никто не сможет повлиять на Россию как суверенное государство, и мы должны обеспечить себе свободу рук в области принятия важнейших решений во внешней и внутренней политике и именно такую возможность нам сегодня могут предоставить только вооруженные силы. Ни сильная экономика, ни сильная социальная среда не станут гарантом того, что с нами не поступят так, как поступили с Ливией, как поступали раньше с Югославией, с Ираком и т.д. Поэтому, в основе мотивации членов общественного совета очень четкое понимание того, что мы должны укреплять армию и работать на этот результат, в качестве представителей общества.

Вопрос: Будут ли проводиться проверки по ситуациям, как, например, в Красноярском крае, где в одной части РВСН 40 человек пневмонией заболели?

Игорь Коротченко: Мы не проводим проверки, их проводит само министерство обороны. А члены общественного совета при выезде в войска занимаются тем, что смотрят ситуацию, знакомятся с реальными проблемами, формируют предложения, которые способны будут те или иные вопросы проблемные решать. Поэтому конкретно о сроках и местах наших поездок (в том числе будут пленарные заседания проводиться непосредственно в войсках) можно будет говорить после того, как все те пожелания и просьбы, которые прозвучали сегодня, будут утверждены в плане министром обороны, тогда у нас будет карт-бланш на работу по 2012 году.

Вопрос: Будете ли в рамках совета выстраивать отношения с Дмитрием Рогозиным, который в правительстве курирует военный блок?

Игорь Коротченко: Разумеется, мы будем тесно взаимодействовать со всеми структурами, которые, в той или иной степени, причастны к вопросу оборонного строительства. Разумеется, будут контакты у нас с соответствующей профильной комиссией по национальной безопасности в общественной палате, будем взаимодействовать и с военно-промышленной комиссией при правительстве России и с аппаратом вице-премьера. Мы заинтересованы в том, чтобы в армию поступало самое современное оружие, которое обладало бы высочайшими тактико-техническими характеристиками и высоким качеством. Для оружия, которое поступает в армию, это чрезвычайно важно. Тем более, что в основе претензий министерства обороны к промышленности лежат вопросы в области качества и тактико-технических характеристик на предмет соответствия требованиям современной войны. Мы все заинтересованы в том, чтобы по государственной программе вооружения наша армия получила самые современные образцы и, как было заявлено, до 2020 года доля современного оружия в армии и на флоте возросла до 70% от общего объема.

Источник: nakanune.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также