Новости

Если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, необходимо будет рассмотреть вариант военного вмешательства. Такое заявление сделал министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступая на заседании Герцлийской международной конференции по безопасности, передает Press TV. 

"Сейчас существует международная точка зрения о необходимости остановить разработку ядерной программы Ирана с учетом рассмотрения всех возможных ходов. И если санкции не помогут, необходимо будет рассмотреть вариант военной акции", - заявил Э.Барак. Также он отметил, что, по мнению многих аналитиков, противостоять ядерному Ирану будет намного сложнее и обойдется ценой большего количества жизней, чем если бы провести военное вмешательство превентивно".

На конференции также выступил израильский вице-премьер Моше Яалон. По его мнению, "ядерные объекты Ирана вполне уязвимы для военных ударов; также можно преодолеть все созданные человеком преграды". Однако М.Яалон предупредил, что иранские ученые активно работают над созданием межконтинентальных ракет. По его словам, на военной базе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир аль-Момейнин в районе населенного пункта Бидганех в 40 км к юго-западу от Тегерана, где 12 ноября 2011г. прогремел взрыв, разрабатывались ракеты дальностью 10 тыс. км для нанесения удара по США.

Напомним, 23 января с.г. ЕС одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Кроме того, запрет наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, на передачу соответствующих технологий, на инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и на создание совместных предприятий. В соответствии с принятыми ограничительными мерами, до 1 июля 2012г. от санкций освобождаются стороны действующих соглашений с Ираном.

Иран является вторым среди членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии. В 2010г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим же потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долл.

Источник: RBC.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также